Реализацию государственной программы Приангарья «Развитие здравоохранения» обсудили на заседании фракции единороссы

Реализацию государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014-2020 годы обсудили депутаты фракции политической партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона на очередном заседании 18 октября. Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что данный вопрос очень важен, так как затрагивает интересы всех жителей области. Особенно полезно обсуждение реализации программы в связи с ее корректировкой в рамках формирования бюджета региона на следующий год. Депутат отметил, что до сих пор нет ясности по ряду важных вопросов, касающихся развития здравоохранения в области, в том числе по строительству ФАПов.

С основным докладом перед депутатами выступила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. Рассказывая о проделанной работе по реализации мероприятий госпрограммы за текущий год, она отметила, что объем финансирования на 2016 год составил более 40 млрд рублей, а освоение за отчетный период около 24 млрд рублей или 59,4 %. Подробно замминистра остановилась на основных целевых показателях реализации программы. В ходе обсуждения депутатов интересовал ряд вопросов, в том числе организация травмацентра в г. Шелехово и возможность обеспечения оперативной медицинской помощью автомобилистов на трассе Братск – Усть-Илимск. Эмоциональным получилось выступление депутата от города Иркутска Нины Чекотовой.

─ Невозможно говорить об обеспечении доступности и качества медицинской помощи и одновременно допускать работу детской поликлиники № 9 города Иркутска в аварийном помещении. На протяжении нескольких лет вопрос строительства нового здания откладывается по разным причинам, в то время как ситуация с доступностью медицинского обеспечения в округе находится в критическом состоянии, – отметила депутат.

Единороссы единогласно согласились с необходимостью обязательного включения этого объекта в проект бюджета региона на 2017 год. Аналогичное решение члены фракции приняли по вопросу строительства поликлиники в Мегете. Депутаты Олег Тюменев и Виктор Шопен в очередной раз обозначили перед правительством региона социальную значимость данного объекта для жителей муниципального образования.

Подводя итоги обсуждения, руководитель фракции Борис Алексеев отметил, что профильные комитеты ЗС продолжают скрупулезную работу по рассмотрению реализации всех госпрограмм в рамках подготовки обсуждения бюджета Иркутской области на 2017 год.

─ Что касается программы «Развития здравоохранения» на 2014-2020 годы, то можно констатировать, что сегодняшний разговор был очень полезен, так как присутствующие на заседании фракции представители профильных министерств правительства региона услышали наши пожелания по формированию правильной программы действий, направленной на ее успешную реализацию, ─ отметил депутат.