Работай с удовольствием!

«Учись и работай в России, работай с пользой, работай с удовольствием» – под таким девизом проходит Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Иркутская область присоединилась к этому широкомасштабному профориентационному мероприятию для молодежи.

Чтобы познакомить школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном рынке, показать им реальные рабочие места и условия труда, ежегодно по всей стране проводится «Неделя без турникетов». Организаторы акции уверены: так закладывается основа для формирования кадрового резерва молодых специалистов реального сектора экономики.

– Школьники, студенты, их родители посещают с экскурсиями предприятия, знакомятся с успешными работниками, проходят профессиональные квесты, – рассказал заместитель министра образования региона Евгений Торунов. – На реально действующих производствах можно поучаствовать в мастер-классах и даже поработать самому. Ожидается, что в областной акции примут участие более полутора тысяч человек.

Среди тех, кто активно включился в акцию «Неделя без турникетов» – ПАО «Корпорация «Иркут», Международный аэропорт «Иркутск», ПАО «Иркутский релейный завод», АО «Ангарская нефтехимическая компания», ОК «Русал», АО «Саянскхимпласт», Институт машиностроения и многие другие.

– Мы хотим показать молодежи, что можно быть успешным в рабочей профессии, ведь производства сегодня высокотехнологичные и инновационные, – подчеркнул Евгений Торунов.

После посещения предприятий ребята смогут принять участие в конкурсе на лучшие фото, видео или эссе, в которых они расскажут о своих впечатлениях. Конкурс организован региональным министерством образования.