Праздник художественной гимнастики

Открытое первенство по художественной гимнастике «Новая лига» прошло в Иркутске в спортивном комплексе «Байкал-Арена» 14–16 октября. Запомните это название – «Новая лига». Возможно, с него и начнется возрождение международных турниров по художественной гимнастике в столице Приангарья!

Конечно, мы никогда не забудем великолепные турниры в память Оксаны Костиной, которые собирали сильнейших гимнасток планеты. В 2008 году турнир в Иркутске посетила будущая олимпийская чемпионка Евгения Канаева. И больше соревнования не проходили: сначала говорили об экономии средств, затем о необходимости ремонта Дворца спорта «Труд». А потом вообще замолчали. Только поклонники «самого изящного» вида спорта с надеждой ждут: кто же возьмется вернуть в Иркутск праздник художественной гимнастики?

Кажется, надежда есть! За дело взялась Алена Кочкина, мастер спорта по художественной гимнастике, которая сейчас работает в спортивном клубе «Ангара». Именно она выступила организатором турнира «Новая лига» в Иркутске, а помогала ей Татьяна Помернюк из Ангарска.

Что такое «Новая лига»? Это межрегиональная физкультурно-спортивная общественная организация по содействию развитию художественной гимнастики. Она была создана в июле 2016 года по инициативе олимпийских чемпионок Марии Зиновьевой и Елены Шаламовой.

гимнастика-01

– Поскольку все крупные соревнования проходят в центральной части России, то из-за дорогих перелетов и расходов не всегда получается принимать в них участие. «Новая лига» будет проводить соревнования на местах, сейчас в Иркутске, в январе – в Красноярске. Это позволит находить талантливых и перспективных гимнасток, – говорит Татьяна Помернюк.

Очень давно не собиралось в Иркутске так много гимнасток! Участие в соревнованиях приняли более 400 спортсменок от пяти до 17 лет из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Усть-Кута, Северобайкальска, Улан-Удэ, Красноярска и Барнаула. Конечно, Алене Кочкиной хотелось бы видеть здесь присутствие всех регионов Сибири, а также спортсменов Дальнего Востока:

– Я помню турнир памяти Оксаны Костиной, мы все на нем выросли. Думаю, что он возродится. Своему первому тренеру Ольге Буяновой я бы с удовольствием сделала такой подарок!

Соревнования проходили на отличном ковре, который достался Иркутску после Российско-Китайских Игр.

– На таком ковре выступают только звезды! – говорит Алена Кочкина. – Моя ученица Настя Марышева, которая шла по программе кандидатов в мастера спорта, сильно разволновалась в субботу – столько зрителей на трибуне! Были у нее ошибки, но сегодня Настя собралась с силами и все же поднялась на высшую ступень пьедестала.

– Особенно переволновались малышки, роняли все, что можно, – улыбается заслуженный тренер России Ольга Буянова.

Повод для волнения у девочек был: в зале присутствовали сразу две олимпийские чемпионки в групповых упражнениях. Это создатели «Новой лиги» Мария Зиновьева и Елена Шаламова.

– Удивить меня довольно-таки сложно, – говорит главный судья турнира Елена Шаламова. – Обрадовало то, что в Сибири очень сильная художественная гимнастика, сильные школы, много талантливых тренеров. И очень приятно, что такой тренер, как Ольга Владимировна Буянова, не просто пришла к нам на турнир, а выставила своих воспитанниц, поделилась опытом.

– Я смотрела на выступающих девчонок и вспоминала, как трудно шла к своей медали, – призналась Мария Зиновьева, олимпийская чемпионка Сиднея-2000. – Большой спорт – это вообще одни сплошные трудности, огромная нагрузка по десять часов в спортзале. А у нас совсем юные девочки становятся чемпионками, а начинают они свой путь еще малышками. Я бы хотела посоветовать им: не сдаваться, никогда не останавливаться, идти вперед к своей цели. На иркутском турнире увидела много талантливых детей, которые меня впечатлили.

гимнастика-02

По итогам соревнований, Арина Константинова, воспитанница Алены Кочкиной, выиграла по программе кандидатов в мастера спорта 2002 года рождения в категории «Надежды». А среди мастеров спорта чемпионкой стала наша юная звездочка Арина Романова. Она готовится к Кубку России, который стартует в Пензе с 24 ноября. Ее выступление под музыку из фильма «Жестокий романс» понравилось всем. Дело в том, что гимнастки Ольги Буяновой выступают «по системе Станиславского». Тренер, которая всегда работала только с гимнастками в личном первенстве, теперь решила взяться за групповые упражнения.

– Мы готовимся к чемпионату России в групповых выступлениях, для нас это будет дебют, – рассказала Ольга Буянова. – В составе группы все девочки из нашей школы, практически все – мастера спорта. Я всегда специализировалась только на индивидуальных выступлениях, но в прошлом году начали работу с группами, и даже стали призерами Сибирского федерального округа. Конечно, мы пока не претендуем на призовые места – приедет тридцать лучших команд России. Очень хорошо, если удастся попасть в десятку. И на турнире «Новая лига» опробовали еще раз программу перед чемпионатом страны. И я рада, что мои девочки выиграли здесь.