По маршруту Иркутск – Качуг пройдет 43-я сессия Заксобрания

Начавшаяся сегодня 43-я сессия Законодательного Собрания проходит в двухдневном формате. В первый день депутаты рассмотрят в обычном режиме большую часть повестки, утвержденной коллегией ЗС под председательством спикера Сергея Брилки. А завершат сессию завтра в поселке Качуг, где обсудят социально-экономическое положение Качугского и Жигаловского районов, а также побывают в селе Анга, на родине святителя Иннокентия (Вениаминова).

Конец – делу венец

Еще одна отличительная особенность нынешней сессии – большинство из 22 законопроектов, внесенных в повестку дня, парламентарии планируют рассмотреть во втором и окончательном чтении.

Комитетом по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева завершена работа над проектом областного закона «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения». Он дает право передавать сельским поселениям только те полномочия (помимо 13 основных, определенных федеральным законодательством), которые они согласны и способны исполнить. Тем самым снимает с плеч сельских администраций непосильную ношу из почти четырех десятков прежних полномочий.

Будет удовлетворена и просьба большинства жителей Усольского района о переносе их административного центра из города Усолья-Сибирского в рабочий поселок Белореченский, в котором при содействии Усольского свинокомплекса возведено и оборудовано новое офисное здание.

Ряд законопроектов рекомендован к принятию комитетом по социально-культурному законодательству под председательством Ирины Синцовой. Поправки, внесенные в областной закон «О квотировании рабочих мест для несовершеннолетних», позволят распространить требования квотирования не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей. Одновременно вводится административная ответственность для работодателей за уклонение от закона. Эта мера вызвана тем, что на сегодняшний день более половины их не выделяют рабочие места для подростков.

По инициативе депутата Алексея Козюры разработан законопроект о государственной поддержке студенческих трудовых отрядов. Она может осуществляться в трех формах: информационной, организационной и финансовой. Правительство вправе принимать государственные или ведомственные целевые программы для поддержки этой деятельности молодежи.

Заказники районного масштаба

В списке областных законов, подлежащих корректировке, фигурирует и закон «Об особо охраняемых природных территориях в Иркутской области». Инициатором вносимых изменений выступило областное отделение Общества охраны природы.

Дело в том, что федеральный закон позволяет создавать наряду с федеральными и региональными особо охраняемыми природными территориями микрозаказники местного значения. Но в областном законе перечень таких территорий не уточнен. И все попытки муниципалитетов создать в районах собственные природные резервации наталкивались на этот законодательный пробел.

Как рассказала на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС председатель комитета по экологии областной Общественной палаты Екатерина Бояркина, к ним обращались представители ряда районов: Тулунского, Тайшетского, Иркутского с просьбой взять под охрану живописные уголки своих территорий. Активисты Черемховского района уже несколько лет бьются за сохранение лесного участка, где прописаны и животные, и растения из Красной книги. Они даже необходимым научным обоснованием обзавелись – и все тщетно.

Теперь все препоны сняты. В список особо охраняемых природных территорий местного значения вошли: природные ландшафты, природные микрозаказники, территории природно-исторического назначения, водных объектов и т.д. Депутат Аполлон Иванов предложил включить в него и культовые места, где проводятся шаманские обряды.

Вносимые поправки поддержаны Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Члены комитета единогласно рекомендовали принять поправки в первом чтении. Как заметил вице-спикер, председатель комитета Кузьма Алдаров, обновленный закон поможет сохранить такой уникальный уголок в Иркутске, как ново-ленинские болота со своей неповторимой флорой и фауной.

Насколько эффективны льготы

По инициативе комитета по бюджету под председательством вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой депутатам будет предложена информация о результатах проведенной минэкономики оценки эффективности действующих в области налоговых льгот на прибыль и имущество организаций.

В условиях отдаленности Иркутской области от основных рынков сбыта действенным инструментом стимулирования инвестиционной деятельности являются налоговые преференции. Они, как показывает практика, послужили мощным толчком в развитии приоритетных на сегодняшний день отраслей экономики (нефтегазохимия, фармацевтическое производство, производство летательных аппаратов) и создали основу для дальнейшего экономического роста региона.

Льготное налогообложение выгодно и для областного бюджета. В прошлом году одни лишь нефтедобывающие компании превысили налоговые отчисления 2014 года на 3,3 млрд рублей, или 26,7%. В перспективе ожидается наращивание объема добычи углеводородного сырья, а также реализация газовых проектов.

Предприятия пищевой промышленности также активно используют инструмент льготирования на протяжении всего периода его действия.

Только в 2015 году предприятия, работающие в льготном налоговом режиме, инвестировали в основной капитал 70,9 млрд рублей, введя основных фондов на 42 млрд рублей и создав порядка 1,7 тыс. новых рабочих мест. Объем дополнительных поступлений налога на доходы физических лиц, начиная с 2012 года, составил более 1 млрд рублей, в том числе в 2015 году – 332,8 млн рублей.

Откликаясь на нужды глубинки

На заключительном этапе сессии, который пройдет в Качуге, будут рассмотрены всего два, но весьма важных вопроса. Первый касается социально-экономического положения Жигаловского и Качугского районов. На нем выступят мэры этих двух районов, а также будет принято постановление Заксобрания, в которое войдут как предложения депутатского корпуса, так и пожелания самих жителей этих муниципальных образований.

В нем планируется рекомендовать областному правительству предусмотреть при формировании бюджета на 2017 год финансовые средства на ремонт, строительство школ и детсадов, на софинансирование расходных обязательств по приобретению жилья молодым семьям и молодым специалистам, в частности медицинским работникам, нехватка которых ощущается в обоих районах.

В целях повышения трудовой занятости населения, особенно молодежи, предлагается оказать содействие по открытию на территории Жигаловского района профтехучилища, которое бы готовило специалистов для работы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении: водителей, сварщиков, крановщиков, бульдозеристов и т.д.

По второму вопросу выступит областной министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич. Она проинформирует депутатов о ходе реализации проекта «Путь святителя Иннокентия (Вениаминова) в Иркутской области».