19.10.2016 13:31
Рубрики
Книги
Теги
#книга
19.10.2016 13:31

Книга: «Безгрешность»

Девочка ищет папу

Джонатан Франзен

«Безгрешность»

Издательство: «АСТ, Corpus», 2016

Книга обещает стать главным переводным бестселлером осени, благо публика уже разогрета двумя переизданными романами американца: «Поправки» и «Свобода».

Продвигают Франзена на отечественный рынок профессионально, примерно по тем же лекалам, что Донну Тартт с ее «Щеглом». В позапрошлом году этот самый «Щегол» наделал много шума среди интеллектуальной общественности и на фоне всего этого очень хорошо продался.

Не сказать, что Донна Тартт очень уж большая писательница, но то, что она явление в современной американской, да и мировой литературе, это у нее не отнять. Франзен тоже явление, но кроме того, он действительно крупный писатель. И если бы стоял выбор, с кого начать знакомство с современными американскими авторами: с Франзена или Тартт, то, кончено же, с Франзена.

Франзен в США играет роль современного Льва Толстого. Он там не просто классик, а действительно популярный писатель, его персонаж есть даже в «Симпсонах» и «Гриффинах», а это, согласитесь, говорит о многом.

Итак, «Безгрешность». Франзен снова о делах семейных, но в отличие от «Свободы», где действие происходит в США, размах по времени и географии куда как шире. Это не только США, но и Восточная Германия в последние годы своего существования, это и Латинская Америка в наше время, это и герои разного возраста, разной судьбы.

В центре романа – Пьюрити, или сокращенно Пип, 25-летняя девушка. Так что безгрешность, а точнее чистота, – это не этическая категория, а имя собственное. Такое странное имя дала девушке мать – бывшая хиппи, а ныне калифорнийская отшельница. У Пип долг за образование 130 тыс. долларов и работа в каком-то непонятном стартапе за 20 тыс. в год. Она снимает комнату в большом доме, в котором живут шизофреник, наркоман и вечно ссорящаяся семья с приемным ребенком. Пип понимает, что перспектив в жизни у нее никаких, ей даже парня привести к себе сложно. Ей почему-то кажется, что если она найдет отца, то он ей непременно поможет. Но вот беда, мать об отце молчит, и ясно, что даже под пыткой не выдаст его имени. Пип начинает поиски самостоятельно.

На этом нехитром сюжетном моторе роман продвигается вглубь и вширь. Пьюрити выполняет роль регулировщика на перекрестке, направляя читателя к историям двух других, собственно, главных героев: немца Андреаса Вольфа и американца Тома Аберанта. Вольф что-то вроде Джулиана Ассанжа, и у него организация наподобие WikiLeaks, он хочет разоблачить зло и коррупцию по всему миру. Аберант – глава агентства независимых журналистских расследований, он тоже разоблачает зло. В романе есть еще необычайно колоритный писатель, его жена – любовница Аберанта, есть давнее убийство, падение Берлинской стены, похищение ядерной боеголовки, калифорнийский сквот, джунгли Боливии, секс и рок-н-ролл.

В общем, скучно не будет.