Здесь работают особые люди

Где и как найти работу инвалидам Приангарья? Недавно правительственная комиссия посетила иркутские предприятия Всероссийского общества слепых и познакомилась с условиями труда людей с ограниченными возможностями.

Двенадцать швей придут на Иркутское предприятие «Бытовик» со дня на день. Для них уже приготовлено все необходимое: современные швейные машинки, раскройная и упаковочная машины, удобные столы. Над каждым рабочим местом вмонтированы энергосберегающие светильники. Еще 14 человек будут трудоустроены в новом модульном цехе по сборке корпусной мебели. Его открытие приурочено ко Дню слепых – 13 ноября.

Сейчас в Иркутске от Всероссийского общества слепых работает два предприятия: «Бытовик» и «Иркутское упаковочное предприятие». Собирают картонные коробки, шьют постельное белье, кухонные принадлежности, делают матрасы и выпускают корпусную мебель. Вместе со здоровыми людьми на двух производствах задействованы чуть более 60 человек с ограниченными возможностями. В основном это инвалиды по зрению, но есть среди них и люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата и даже глухонемые.

Владимир работает здесь первый месяц. Занимается облицовкой кромки готовых изделий.

– Это оборудование для изготовления корпусной мебели мы получили за счет федеральных средств, а рабочее место для сборщика создали на деньги Центра занятости, – рассказывает председатель Иркутского областного отделения Всероссийского общества слепых Галина Катрук. – Володя глухонемой. Окончил специальную школу, два года обучался в Челябинске на токаря. Хотел работать на авиазаводе, но его там не взяли. Коллеги с ним общаются через телефон, пишут сообщения и прекрасно понимают друг друга.

Фото-Алексея-Головщикова-12

Инвалид-колясочник Алексей Милицын работает на предприятии два года. Он доводит до конечной стадии чертежи, по которым впоследствии будет изготовлена мебель. Необходимые программы молодой человек освоил самостоятельно. Рассказывает, что с раннего детства увлекался компьютером. Рабочее место для него также было создано в рамках программы содействия в трудоустройстве инвалидов. Для Алексея специально расширили дверные проходы, сделали пандусы, поручни, установили кнопку вызова, даже обустроили санузел. Теперь во всем цехе он может передвигаться самостоятельно. Молодой человек признается: люди бы по соседству ему не помешали – не для помощи, а чтобы работать было веселее. И площади вполне позволяют трудоустроить несколько работников, но с заказами не всегда бывает густо.

– Уже сегодня мы вполне могли бы трудоустроить дополнительно человек 40, – подтверждает Галина Катрук. – В цехе по изготовлению пружинных блоков у нас работает шесть человек, а потенциал – в два раза больше. В цехе для производства ватных матрасов еще можно трудоустроить 11 человек. Пока здесь работает постоянно только один. На упаковочное предприятие можно было бы взять человек 12… Есть производственные площади, оборудование, но все зависит от количества заказов. Мы не работаем на склад – всея продукция сразу же идет заказчикам.

Руководитель рассказывает, что «Бытовику» помогает с заказами министерство социального развития, опеки и попечительства и министерство здравоохранения. Благодаря им предприятие обеспечивает своими изделиями дошкольные учреждения, дома престарелых и больницы. Средняя заработная плата на этом производстве составляет 16,5 тыс. рублей. Оборот предприятия за прошлый год приблизился к 17 млн рублей. В этом году за девять месяцев выручка уже превысила 12,3 млн.

Фото-Алексея-Головщикова-13Готовы к расширению и на «Иркутском упаковочном предприятии». Здесь выпускают более 7 тыс. наименований изделий. Делают упаковку и для творожных сырков, и для мебели. Станки позволяют выпускать картонную тару любых размеров. Самые большие заказчики – «Иркутский масложиркомбинат» и СХ ПАО «Белореченское», но их заказов производству едва хватает, чтобы держаться на плаву.

По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, правительство Приангарья на регулярной основе сотрудничает с общественными организациями инвалидов. За последние пять лет в рамках областных программ «Содействие занятости населения», «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов» на разные предприятия было трудоустроено более 80 людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ознакомившись с работой производств, первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров отметил, что далеко не в каждом субъекте сохранились подобные предприятия:

– Хотелось бы обратиться к руководителям коммерческих структур, у которых есть потребность и в мягком инвентаре, и в упаковочной таре – размещайте заказы на этих предприятиях. Здесь работают особые люди. Они трудятся с энтузиазмом и ответственностью, дорожат качеством, своей маркой и работой.

Смотреть фоторепортаж