В Иркутске открылась выставка "Агропромышленная неделя"

Иркутская область полностью обеспечена кормами для сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на открытии XXII выставки «Агропромышленная неделя». Министр отметил, что накануне на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко он доложил об итогах уборочной кампании. Илья Сумароков сообщил, что в регионе заготовлено в 5,5 раз больше сена, чем в 20 15 году (507 тыс. тонн), это 171% к плану, сенажа и силоса почти в 2 раза больше (210 тыс. тонн и 273 тыс. тонн). В целом по области заготовлено 22,8 ц кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.

Картофеля убрано в 1,8 раза больше, чем в 2015 году. Валовый сбор составил почти 82 тыс. тонн. Овощей открытого грунта убрано в 1,5 раза больше, в сравнении с прошлым годом. Валовый сбор 22 тыс. тонн.

– В течение нескольких лет в Иркутской области применяется практика сева оригинальных и элитных зерновых. Два года назад перед сельхозтоваропроизводителями области была поставлена задача засеять на полях 11% элитных семян, в 2016 году – 11,5%. В 2017 году мы планируем засеять 12% площадей элитными семенами. В том числе из-за применения такой практики мы получили хороший урожай зерновых, один из самых высоких в Сибирском федеральном округе, – подчеркнул глава ведомства.

Министр ознакомился с работой экспозиционных площадок. В выставке в этом году участие принимают восемь муниципальных образований (Иркутский, Ангарский, Заларинский, Качугский, Баяндаевский, Осинский, Эхирит-Булагатский, Слюдянский), более 200 сельхозтоваропроизводителей области. На уличной площадке свою продукцию представили более 60 фермерских хозяйств.

Впервые в выставке приняли участие предприятия по сбору и переработке дикорастущих растений, по производству рыбы, выращиванию норок и соболей.

Особое внимание на выставке отведено итогам реализации концепции агробизнесобразования, которые представили ИрГАУ им. А.А. Ежевского, Усольский агарный техникум, Верхнебулайская средняя школа.

В рамках деловой программы сегодня состоялся круглый стол «Перспективы развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Иркутской области». Также запланировано проведение круглых столов «Федеральный лизинг – наиболее доступный финансовый инструмент технической и технологической модернизации отечественного АПК», «Нормативно-правовая база племенного животноводства. Новинки. Изменения.», «Противодействие обороту фальсифицированной молочной продукции в Иркутской области».

Выставка продлится до 21 октября. В дни работы экспозиционных площадок пройдут дегустационный конкурс «Иркутская марка» и ярмарка сельхозпродукции «Урожайное Приангарье».