Третий котел в котельной Вихоревки заработает после 15 октября

Обмуровка третьего котла в основной котельной Вихоревки (теплоисточник «Водогрейная») будет завершена 15 октября, после чего котел просушат и введут в эксплуатацию. Об этом сообщил заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов, который несколько дней находится в городе.

Напомним, из-за нарушения сроков выполнения работ по капитальному ремонту четырех котлов по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2014-2018 гг.» отопительный сезон в городе начался с ряда инцидентов. Так, два раза выходил из строя котел №4. Оперативным штабом было принято решение о плановой остановке котлов для выполнения значительного объема ремонтных работ.

По словам Александра Трифонова, к работам на котельной были привлечены дополнительные специалисты из управляющей компании, железной дороги, из Бийска, Усть-Илимска и Тулуна. Запчасти для ремонта пришлось срочно выделять из аварийно-технического запаса региона, так как прежние поставщики сорвали выполнение контракта.

Областная аналитическая диспетчерская служба следит за работой котельной в Вихоревке. По данным на 6 часов утра, котлы №№ 4 и 6 работают, фактическая температура теплоносителя на выходе составляет 47 градусов.

Кроме того, в городе запускают один котел на электрокотельной, которая не работала с 2011 году. Это сделано, чтобы поднять температуру теплоносителя в удаленных от котельной «Водогрейная» домах. На выходные поставлена задача поднять температуру в школах и детсадах Вихоревки до нормативной, чтобы с понедельника образовательные учреждения возобновили работу в обычном режиме.

5 октября из аварийно-технического запаса области для Вихоревки были выделены 2 тысячи т угля. По информации эксплуатирующей организации, план отгрузки топлива на октябрь 2016 года составляет 5829 тонн.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области