Проект "Безопасный город" планируется запустить в Приангарье в конце 2017 года

Проект по внедрению в Иркутской области аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» предполагается запустить в третьем квартале 2017 года. До конца текущего года региональные власти намерены выйти на конкурсные процедуры.

14 октября вопрос внедрения АПК в Приангарье  обсуждался на совещании губернатора Иркутской области Сергея Левченко и заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Чуприяна.

Также в обсуждении участвовали заместитель председателя областного правительства Виктор Кондрашов, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов, специалисты рабочей группы по созданию и внедрению АПК «Безопасный город» Оксана Якимюк и Юлия Онищук, а также директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

Александр Чуприян сообщил, что накануне совместно с Виктором Кондрашовым в Иркутске состоялось заседание межведомственной рабочей группы, где заинтересованные структуры докладывали о направлениях, по которым в регионе планируется развивать АПК «Безопасный город». По оценке заместителя федерального министра, Иркутская область готова к выходу на нормальное рабочее состояние в решении вопросов построения аппаратно-программного комплекса. С помощью специалистов МЧС России разработаны технические задания, с которыми область сможет выходить на конкурсные процедуры в поисках подрядных организаций, способных обеспечить развертывание и внедрение проекта на территории Прибайкалья.

Виктор Кондрашов назвал пилотные направления, по которым намечено вхождение в АПК «Безопасный город». Для своевременного предотвращения возможного ущерба от стихийных бедствий планируется создать автоматизированную систему мониторинга неохваченных постоянным наблюдением водных объектов, которые несут угрозу паводков. Также с помощью камер видеонаблюдения будет усилен лесной дозор с целью более оперативного обнаружения природных пожаров. Еще одно направление – автоматизированный контроль за соблюдением правопорядка в местах массового скопления людей. Наконец, с помощью фото- видеофиксации можно будет выявлять нарушителей правил безопасности дорожного движения. Установку необходимого оборудования планируется произвести в пяти пилотных территориях: городах Братске и Ангарске, Братском, Киренском и Тайшетском районах.

Губернатор Сергей Левченко предложил в дальнейшем проработать вопрос создания системы автоматизированного мониторинга экологической безопасности Байкала.

– Нам надо следить за очистными сооружениями, которые, прямо скажем, сбрасывают в Байкал воду, очищенную не в соответствии с требуемыми нормами. И если в реках, где есть течение, такие сбросы растворяются в русле, то в Байкале, во-первых, уровень чистоты другой, во-вторых там нет таких течений. Поэтому на Байкале нужен особый подход к уровню очистки стоков, – подчеркнул глава региона.

По итогам обсуждения принято решение, что межведомственной рабочей группой в течение двух недель будут подготовлены необходимые изменения в областную программу «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014 – 2020 годы. Это позволит уже в текущем году выйти на конкурсные процедуры, а в третьем квартале 2017 года запустить проект в тестовом режиме.