Из-за пала травы в Тулунском районе начался торфяной пожар

Пожар произошел в районе села Азей. Очаг площадью 3,5 га удалось ликвидировать за сутки благодаря силам бойцов федеральной и областной противопожарных служб, добровольной пожарной команды, а также использованию тяжелой инженерной техники Тулунского филиала Ангарского лесхоза.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, всего было задействовано 15 человек и 6 единиц техники.  Огнеборцы использовали метод смешивания горящего торфа и грунта, а затем заливали его водой.

Для ликвидации второго очага, обнаруженного позднее вблизи поселка Заусаево, в Тулунский район прибыли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. В настоящий момент на месте работают 33 человека и 15 единиц техники, в том числе три бульдозера. Планируется установка насосных станций и прокладка магистральных линий от реки Курзанки. Рассматривается возможность частичного отведения русла реки при помощи экскаватора.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, специалистами ведомства ведется постоянный мониторинг территорий, в том числе с воздуха.

В Тулунском районе сейчас работают дознаватели, выясняются причины возгораний. На данный момент рассматривается две версии – поджог и неосторожное обращение с огнем.