Сказки для онкобольных

Иркутские журналисты стали победителями конкурса «Добрая книга»

Подведены итоги всероссийского литературного конкурса «Добрая книга». Рассказы и стихи победителей войдут в сборник позитивной литературы для пациентов онкологических диспансеров. Среди них – произведения иркутских авторов Анны Масленниковой и Елены Анохиной.

Конкурс «Добрая книга» организован оренбургским благотворительным фондом «Будь Человеком!». Для участия в нем было подано около двух тысяч произведений. В лонг-лист попали 110 работ, из которых 43 получили самые высокие оценки жюри.

Вместе с рассказами и стихотворениями профессиональных писателей Дины Рубиной, Сергея Шаргунова и Ильи Лагутенко в сборник вошли произведения начинающих писателей. Например, сказка «Дедушка Одуванчик» – простая и на первый взгляд незамысловатая история, но на самом деле мудрая и очень жизненная. Ее автор – иркутский журналист, редактор газеты «Дело» Анна Масленникова.

IMG_7098_resize– Сказку написала на одном дыхании, – призналась она. – До сих пор помню этот день: ничего не клеилось, ничего не радовало, накатила грусть. Работать в таком состоянии было невозможно, к тому же я простыла. Но домой уйти не могла – была запланирована встреча, до которой оставалось несколько часов. Вариантов скоротать время было немного: серфить интернет, либо написать что-нибудь для души. Я выбрала второе. Каким-то образом в мыслях появился образ мудрого Одуванчика на полянке, и я начала писать сказку. К вечеру она была готова.

Неожиданно сказка оказала терапевтический эффект: на следующее утро Анна проснулась в хорошем настроении, а от простуды не осталось и следа. Первыми произведение оценили родители, затем друзья. Интересно, что каждый интерпретировал сказку по-своему. Кому-то она показалась грустной, а кому-то доброй. Сама Анна, перечитывая ее, каждый раз испытывала новые чувства.

– Я совершенно не ожидала, что она мне так поможет. Видимо, в момент написания хотелось, чтобы рядом был тот, кто скажет те мудрые слова, которые я вложила в уста Одуванчика. Узнав про конкурс, решила поучаствовать: вдруг Одуванчик сможет помочь кому-то еще? Сложно представить, что происходит в голове и сердце человека, когда ему ставят диагноз «рак». Должен быть луч надежды, чтобы человек думал не только о своей болезни. Впрочем, я не ограничиваю аудиторию читателей, думаю, что сказка может помочь не только людям с серьезными заболеваниями, но и тем, кто просто нуждается в поддержке и ободряющих словах, – говорит автор сказки.

Одуванчик – вымышленный персонаж, прототипа у него нет. А вот отдельные истории – про гусеницу, светлячка, деревья – навеяны реальными случаями, которые происходили с друзьями и близкими людьми автора.

Еще один победитель литературного конкурса «Добрая книга» – автор журнала «Сибирячок» Елена Анохина. Ее стихотворение «О том, как Надо ело» (из книги «Вязаная сказка») также будет опубликовано в сборнике для онкобольных.

– Проект «Добрая книга» очаровал меня масштабом, организацией, своей идеей: поиск произведений, пробуждающих в читателях желание жить, совершенствоваться и помогать людям. И я решила непременно стать сопричастной этому движению, – рассказала Елена Анохина.

Планируется, что «Добрая книга» выйдет в свет в ноябре. Сборник будут распространять не только в Оренбурге, но и по другим городам России. Организаторы надеются, что в будущем у них появится финансовая возможность издать целую серию позитивных книг, которые помогут отвлечься от мыслей о болезнях и настроиться на оптимистичный лад.