Менеджмент АНХК на высоте

Ежегодно 14 октября во всем мире отмечается День стандартизации. Ровно 70 лет назад в Лондоне была создана специальная Международная организация стандартизации, более известная как ISO. АО «Ангарская нефтехимическая компания» одно из первых предприятий российской нефтеперерабатывающей отрасли, где интегрированная система менеджмента была внедрена одновременно по нескольким международным стандартам. Таких случаев по стране и миру – единицы.

Ангарские нефтехимики еще в 2007 году приняли решение: внедрить интегрированную систему менеджмента в соответствии с требованиями ISO 9001:2008, ISO/ТS 29001:2010, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007. Таким образом, дочернее предприятие НК «Роснефть» поставило систему управления качеством, экологической и промышленной безопасностью и охраной труда на максимально высокий уровень.

Аудиторы отметили сильные стороны системы менеджмента в Ангарской нефтехимической компании: ответственность руководства, результативность системы менеджмента, планирование реализации продукции, постоянное улучшение, мониторинг и измерение процессов, экологических воздействий, мер управления рисками, внутренний аудит, компетентность, обучение и осведомленность персонала, планирование аварийной подготовленности, применение программного обеспечения в системе менеджмента, инфраструктура и производственная среда.

В настоящее время, как рассказала начальник отдела стандартизации и систем менеджмента АО «АНХК» Александра Петрова, на предприятии активно ведется работа по внедрению системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

– Ангарская нефтехимическая компания уделяет особое внимание вопросам повышения энергоэффективности и энергосбережения. На предприятии сокращаются затраты на топливно-энергетические ресурсы за счет снижения потребления тепла в результате оптимизации технологических процессов, использования вторичных энергоресурсов, увеличения собственной выработки тепловой энергии, – пояснила Александра Петрова. – Например, сокращение электроэнергии обеспечивается вводом в эксплуатацию нового оборудования, современных энергосберегающих технологий – использование энергосберегающих осветительных приборов, применение частотного регулирования электроприводов, использование новых центробежных насосов. Внедрение на предприятии системы энергетического менеджмента окажет влияние на организационные и технические процедуры, на сокращение энергопотребления производственных площадок, позволит более экономично расходовать топливно-энергетические ресурсы.

Сертификация интегрированной системы менеджмента АНХК и официальное подтверждение ее соответствия требованиям международных стандартов помогло расширить круг потребителей продукции, повысило деловую репутацию, укрепило доверие к компании потребителей, государственных надзорных органов, субподрядчиков и партнеров.

В вопросах качества продукции Ангарская нефтехимическая компания всегда стремилась быть лидером и достигала успехов, признанных в масштабе всей страны. Продукция предприятия неоднократно подтверждала свое высокое качество, свидетельство этому – медали и дипломы российских и международных выставок.

Сегодня номенклатура выпускаемой продукции предприятия насчитывает около 200 наименований с учетом марок и сортности и включает в себя всю линейку продуктов нефтепереработки, а также продукты нефтехимии – серную кислоту, метанол, амины, спирты бутиловые, метилтретбутиловый эфир и др. Продукция отгружается в канистрах, бочках, вагонах-цистернах, танк-контейнерах, крытых вагонах, полувагонах, контейнерах, автотранспортом покупателя и трубопроводом.

Выпускаемые в АНХК моторные и трансмиссионные масла бренда «Роснефть» соответствуют классификации SAE и API и имеют одобрения Ассоциации автомобильных инженеров и ведущих отечественных производителей машин и двигателей – АВТОВАЗ, КАМАЗ, Автодизель. Помимо этого, Ангарская нефтехимическая компания – единственное в стране предприятие, где производится уникальное топливо для ракетно-космической техники. А усовершенствованная технология его производства была удостоена премии правительства РФ в области науки и техники в 2013 году.

Ежегодно разрабатываются и внедряются альтернативные рецептуры уже освоенной продукции (например, межсезонное дизельное топливо ЕВРО сорта E и F с депрессорно-диспергирующими присадками), осваиваются новые виды и марки топлив (включая судовые топлива – RME, RMG, DMF). Некоторые продукты уникальны. Например, компания (единственная в России) производит топливо нафтил, топливо для реактивных двигателей марки Т6, монометиламин технический, диметиламин технический, диметиламин водный раствор. По уникальным технологиям производится трансформаторное масло гидрокрекинга, которое получило международный сертификат СЕ требованиям МЭК 60296:2012 в международном органе по оценке соответствия TUV (Австрия).

При выпуске качественного продукта в АНХК не только опираются на ГОСТы и иные технические документы, но и принимают во внимание мнение потребителей.

– Мы практикуем анкетирование наших покупателей, которое включает оценку многих показателей, в том числе номенклатуру, качество продукции, маркировку тары, качество упаковки и сопроводительных документов. Благодаря такому взаимодействию нам удалось улучшить качество канистр, теперь нареканий по таре у нас нет. Мы стараемся ни одно предложение или замечание не оставлять без внимания, в случае необходимости направляем потребителю подробный письменный ответ, – говорит Елена Шумилова, руководитель группы внутреннего аудита ИСМ, ведущий специалист группы менеджмента отдела стандартизации и систем менеджмента.

Начиная с 2005 года, АНХК ежегодно участвует в конкурсе программы «100 лучших товаров России». За это время 67 наименований продукции отмечены золотыми и серебряными логотипами конкурса с правом маркировки продукции. В 2014 году Ангарская нефтехимическая компания получила одну из главных наград конкурса – приз «Лидер качества». Этот год не станет исключением. На победу в конкурсе будут претендовать семь видов продукции.