12.10.2016 14:11
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
12.10.2016 14:11

Кинопремьера: «Дом странных детей Мисс Перегрин»

Моя Ева курит трубку

«Дом странных детей Мисс Перегрин» (16+)

Великобритания, Бельгия, США, 2016, 126 мин.

Режиссер: Тим Бертон.

Героиня Евы Грин – Мисс Перегрин – не только курит трубку, она умеет летать и останавливать время. Спору нет, Ева хороша в любой роли, но тут Бертон немного ошибся. Он думал, что в роли воспитательницы-смотрительницы для странных детей она подойдет – эдакая строгая училка. А вот не вышло, потому что Ева – актриса большого драматического дара, а в этом балаганчике, который устроил Тим Бертон, ей играть совершенно нечего.

Фильм практически сразу превращается в набор аттракционов, поэтому цельной истории, как ни крути, не выходит. Может, в этом виноват первоисточник – роман Ренсома Риггза, а может, и сам режиссер, но, скорее всего, проблема кроется на более глубоком уровне. Кстати, к визуальной составляющей никаких претензий нет – снято очень красиво, изобретательно, мастерски, а вот с содержанием все довольно уныло.

Ведь про что кино? А про то, что странные люди, люди не такие как все, тоже имеют право жить и быть не такими как все. В фильме у одного ребенка внутри живут пчелы, у девочки рот на затылке, другая мало весит и ходит в свинцовых ботинках, кто-то вообще невидим…

Сценарий фильма далеко уходит от содержания самой книги, подстроив довольно необычный сюжет под классическое современное английское фэнтези. Главный герой Джейк живет жизнью обычного подростка-изгоя, мечтая отправиться в тот необычный мир, о котором рассказывал ему дедушка. Но вскоре жизнь круто меняется, это происходит после убийства дедушки и любопытного письма о существовании приюта, в котором якобы живут дети с удивительными способностями. Джейкобу удается найти и приют, и детей, но в то же время герой узнает об опасных существах, именуемых пустотами, которые охотятся за глазами необычных детей. И как в любой сказке главному герою предстоит обрести настоящую храбрость, чтобы спасти своих друзей от коварных злодеев.