12.10.2016 14:33

БК «Иркут»: такой баскетбол нам нужен!

Новый тренер, новые игроки, по сути, новая команда Болельщики баскетбольного «Иркута» не без волнения думали: чего нам ждать от перемен? Старт сезона показал: ждать только хорошего! Два домашних матча провел «Иркут» 5 и 9 октября, одержав две победы.

Все удачно сложилось

В прошлом году уходить с домашних матчей БК «Иркут» после поражения стало грустной привычкой. Со временем это даже почти перестало расстраивать. Надо было что-то менять!

Руководство клуба, прежде всего, поменяло тренерский штаб. Алексей Лобанов, который пришел к нам на роль главного тренера, получил непростую задачу: чтобы в России наконец-то заговорили об иркутской команде. После трех «провальных» сезонов больше нельзя позволить себе находиться в самом конце турнирной таблицы, надо выбираться из «подвала». Легко сказать! А как это сделать, если у «Иркута» по-прежнему скромный бюджет, а игроки, которые способны дать быстрый результат, стоят немалых денег? Ждать, пока подрастет молодежь, придется очень долго. Есть ли выход? Оказалось, есть.

– Мы старались привлечь ребят, голодных до побед, – говорит Алексей Лобанов, – тех баскетболистов, про которых мы знали: да, у них высокий потенциал, они могут показать хорошую игру, но что-то не складывалось до этого. Или игрок после травмы, и ему трудно найти себе хороший клуб, или у него не было понимания с тренером, и его почти не выпускали на площадку. Мы брали тех, кто желает или напомнить о себе, или, напротив, заявить «в полный рост». И это накопившееся желание мы хотим использовать в игре для достижения результатов!

Если так, то первые плоды этого подхода мы уже наблюдаем. На сайтах команд Суперлиги все чаще говорят про БК «Иркут», который удивил всех, выиграв Кубок Сибири и Дальнего Востока. Хотя иркутяне не ставили целью непременно выиграть как Кубок, так и первый предсезонный турнир в Ижевске.

– Главная цель таких турниров – наиграться, чтобы были взаимосвязи, какое-то понимание, – говорит тренер. – Хотелось почувствовать друг друга. И когда мы ехали, то о победе не думали. Но по ходу турнира все так удачно сложилось!

Первая победа в сезоне

Первый матч «Иркута» в Суперлиге прошел в Иркутске 5 октября. Зрители не подвели по традиции, дворец спорта «Труд» был полон! О команде «МБА», с которой «Иркуту» предстояло сыграть в этот день, тренер Алексей Лобанов знал: это команда куража, и если они поймают «свою волну», то нам придется туго.

«Иркут» (Иркутск) – МБА (Москва) 76:58 (18:11, 13:8, 18:12, 27:17)

– Установка на игру была: не дать сопернику почувствовать этот кураж, – рассказывал тренер. – Да, мы знали, что третью четверть МБА всегда очень хорошо начинает, что они будут прессинговать, и мы были к этому готовы. В какой-то момент начались потери, но мы справились.

Иркутяне повели сразу – зрители ответили мощной поддержкой. Как же им хочется домашней победы! Первая четверть – «Иркут» уверенно впереди, счет 18:11. Вторая четверть – мы еще более увеличиваем отрыв, 31:19. Радует то, что в иркутской команде все поровну берут игру на себя – нет, как это иногда бывает, какого-то ярко выраженного лидера, на которого работает вся команда. Значит, у нас все в душе лидеры! Тренер по этому поводу говорит:

– Мы подбирали игроков именно под эту философию: тех, кто будет играть в командный баскетбол. Чтобы, если не пошло у одного, то игру всегда мог взять на себя другой.

После большого перерыва гости, как это и ожидалось, начали «давить»: в какой-то момент «Иркут» уже не выглядел так уверенно. К счастью, это быстро прошло: команда вернулась в себя, и отрыв продолжил расти, счет 49:31 в пользу «Иркута». Ну, и последняя четверть – феерические броски хозяев позволили им набрать 27 очков в этом отрезке, МБА – только 17. Первая победа «Иркута» в сезоне! Причем ведь стоит учесть еще и волнение стартового матча:

– Да, были сегодня ошибки, но спишем это на волнение, все же первая игра чемпионата, – сказал Алексей Лобанов после матча. – Мы очень хотели показать результат перед нашими болельщиками. Надеемся, что они и дальше будут приходить, а мы постараемся их радовать! И еще приятно, что сегодня у нас была 21 атакующая передача – это говорит о том, что мы все-таки играем в командный баскетбол.

Адреналиновый матч

9 октября «Иркут» принимал соперника посерьезнее – БК «Университет-Югра» приехал в Иркутск, разозленный поражением в Новосибирске. Иркутские болельщики, которые решили потратить субботний день на баскетбольный матч, сами себе сделали подарок! Таких адреналиновых игр мы не видели очень давно.

Начало сложилось неудачно для нас: иркутяне никак не могут прорваться к кольцу, защита гостей держит оборону. Хозяева стали пытаться бросать издалека – не получается! А «Университет-Югра» спокойно реализует свои броски и отрывается в счете. Первая четверть – мы проигрываем почти десять очков, счет 16:25. Вторая четверть – и того хуже: только девять очков набрали иркутяне, а гости – 20, и к большому перерыву отставание хозяев составило ровно двадцать очков – 25:45. Как отыгрываться будем? А в том, что отыгрываться «Иркут» все-таки попытается, мы не сомневались.

«Иркут» – «Университет-Югра» 75:73 (16:25, 9:20, 22:17, 28:11)

В третьей четверти, увы, «Университет-Югра» продолжает отрываться, максимальное отставание «Иркута» было в середине третьей четверти – минус 26 очков при счете 32:58. И что с этим делать? Поговорить по-мужски! Тренер Алексей Лобанов скажет после матча:

– В первой четверти мы меньше играли в командный баскетбол, ребята то и дело сбивались на индивидуальные действия. Мы получали глупые, ненужные фолы. В перерыве мы поговорили «по-взрослому», ребята поняли, собрались. И в третьей четверти предстала совершенно другая команда.

Защиту гостей по-прежнему не удается пройти, но у иркутян «полетели» дальние броски – попадают трехочковые Александр Захаров, Константин Новиков, Егор Муравьев, Сергей Михалев. Счет уже 47:62 – отставание всего 15 очков. А в четвертой четверти начались чудеса! Один только Константин Новиков в этом периоде попал четыре «трешки», а всего нам удалось семь снайперских дальних бросков! Вот вам ваша защита.

Последние минуты заслуживают детального рассказа. За пять минут до конца игры счет 62:68, и вот тут становится ясно: революция близка и возможна! Гости берут тайм-аут, они тоже это поняли. Три с половиной минуты остается, счет 66:68. Зрители включились в игру – их поддержка, как потом скажет тренер, несла команду как на крыльях. За восемь секунд (!) до конца иркутяне сравнивают счет – 72:72! Нас ждет овертайм? Но «Университет-Югра» зарабатывает два штрафных, в цель попадает один, счет 72:73, а до конца всего три секунды… Наш тренер хладнокровно берет перерыв, а зрители сомневаются: что же такого можно придумать, чтобы за это время выиграть? Разве что разыграть, как Белов с Едешко на Олимпиаде.

И вот мяч в игре – иркутяне бросают по кольцу, гости выбивают его в аут, а времени остается – 1,8 секунды. Но ведь у нас не использован еще один перерыв! Тренер с игроками оговаривают комбинацию, и наши выходят на площадку побеждать. Мяч снова в игре, его ловит Константин Новиков на линии дальнего броска. И тут уже сказалось мастерство нашего капитана: соперники готовы на него броситься, как тигры, но он выдерживает паузу, не поддается ни на первое движение, ни на второе, а ведь время идет! И одновременно с сиреной он все же бросает – и трехочковый точен! Что тут началось! Обнимались все, знакомые и незнакомые, зал ликовал. Зрителям стало ясно: у нас появилась Команда.