Банк России впервые открыл двери

А Иркутск так и не попал на новые купюры

В начале октября во всех подразделениях Банка России впервые прошел День открытых дверей. Иркутское отделение не стало исключением. Все желающие смогли дополнительно проголосовать за символ для новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей, а те, кто аккредитовался заранее, приняли участие в экскурсии по музейно-экспозиционному фонду отделения Центробанка.

Напомним, что в апреле 2016 года совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального ряда банкнот купюрами в 200 и 2000 рублей. Их выпуск должен упростить расчеты граждан за товары и услуги. По традиции на современных денежных знаках используются виды городов или какие-либо достопримечательности. Для дизайна новых банкнот будет использован тот же принцип.

Как рассказал начальник отдела банковского надзора отделения «Иркутск» Банка России Александр Якимов, отбор территорий и их символов проводился в три этапа. С 28 июня в течение месяца проходило онлайн-голосование на сайте твоя россия.рф, второй этап, в который прошли 76 символов из 49 городов, проводился с 5 по 30 августа – свои голоса можно было оставить на том же портале. По результатам были отобраны популярные 10 городов, среди которых значился и Иркутск, в первое время даже лидировавший среди других территорий. Третий этап стартовал месяц назад.

За неделю до объявления результатов конкурса все отделения Центробанка впервые открыли свои двери, чтобы желающие смогли дополнительно проголосовать. В иркутском отделении Банка России подписи за символ на новую купюру поставили около 600 человек. А для тех, кто записался заранее, прошла интересная и познавательная экскурсия по музейно-экспозиционному фонду отделения. Им рассказали об истории Банка России, о признаках подлинности, платежеспособности банкнот. После экскурсии желающие ознакомились с экспонатами музея, среди них купюры, которыми расплачивались наши бабушки и прабабушки, монетосчетные машины, сейфы, арифмометры, первые электронно-вычислительные машины, бухгалтерские автоматы.

Несмотря на довольно активное голосование иркутян, на первых позициях оказались Дальний Восток и Севастополь, которые набрали максимальное количество голосов – 546 тыс. и 543 тыс. соответственно. За Иркутск отдали свои голоса 287 тыс. человек, и город на Ангаре занял девятое место, опередив ненамного Сергиев Посад.

– 7 октября были подведены итоги голосования, – отметил Александр Якимов. – Какой из двух городов-победителей будет изображен на банкноте в 200 рублей, а какой – на банкноте в 2000 рублей, определит совет директоров Банка России. Новые купюры появятся в обращении уже в 2017 году. Судя по голосованию, по тому, с какой ответственностью и интересом люди подходили к акции, я уверен, что в результате мы получили действительно народную банкноту.

Смотреть фоторепортаж