Бизнесу помогут с оборудованием

На 20% увеличилось в этом году количество предпринимателей, желающих получить субсидию для компенсации затрат на производственное оборудование. Всего в министерство экономического развития Иркутской области поступило 116 заявок от бизнеса на общую сумму 638 млн рублей.

Однако, как отметила министр экономического развития области Оксана Тетерина, объем федерального финансирования в этом году сократился почти в два раза. В целом же с учетом областных средств предприниматели смогут рассчитывать только на 58 млн рублей в виде субсидии.

– Чтобы определить наиболее актуальные направления, мы провели работу во всех муниципалитетах и выяснили, что самой востребованной остается субсидия на возмещение затрат на производственное оборудование, – говорит министр. – Так что будем предоставлять именно этот вид поддержки.

По условиям конкурса товаропроизводители могут возместить до 50% от суммы покупки производственного оборудования, но не более 3 млн рублей. Нынче заявления были поданы бизнесменами из 27 муниципалитетов Иркутской области. Основной поток заявок поступил из Иркутска, Братска, Ангарска и Усолья-Сибирского. Есть желающие и из отдаленных территорий – Бодайбо, Казачинско-Ленского района. Итоги конкурса будут подведены в ближайшее время.

Министр также отметила, что в этом году бюджетные субсидии на развитие предпринимательства получили все восемь моногородов Иркутской области (Саянск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Тулун, Байкальск, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и Шелехов). На эти цели было выделено порядка 37 млн рублей. Ранее поддержку получали только Усолье-Сибирское и Усть-Илимск.