Выставка редких кукол откроется в Усадьбе Сукачева

На экспозиции, которая откроется 12 октября в Усадьбе Сукачева, будет представлено более 100 кукол, сыгравших важную роль в культуре разных стран мира. Прежде всего, иркутянам покажут традиционные куклы народов России, Европы, Азии, Америки и Африки: куклы-обереги, обрядовые, игровые.

Особое место на выставке будет отведено предметам «с историей»: куклы, изображающие знаменитых канадских пятерняшек – сестер Дион; тряпичная кукла Реггеди Энн; кукла-предсказательница судьбы; очаровательные куклы-пупсы Кьюпи.

Один из экспонатов – японская Каракури-нингё. Эта механическая кукла держит в руках поднос для чайной церемонии. Если поставить на него чашку с чаем, кукла начинает покачивать головой и перемещаться в сторону гостя, которому предназначен напиток. Когда чай берут с подноса, кукла останавливается. Когда же чашку возвращают на поднос, она разворачивается и уходит.

Своеобразной сенсацией выставки станет кукла марки Character Saroffdoll, изготовленная руками русского мастера, эмигрировавшего после революции 1917 года в США.

– Мы думаем, что это единственная кукла этого автора, находящаяся на данный момент в России, – рассказала Наталья Гончаренко, заместитель директора Иркутского художественного музея. – О его работах мало известно в нашей стране, все они выполнены вручную и сегодня составляют коллекционную редкость.

Дополнят экспозицию авторские куклы работы иркутского мастера Оксаны Сизовой.

Открытие выставки состоится 12 октября в 15:00. Гостей ждет бесплатная экскурсия, во время которой можно будет узнать историю каждой куклы. Вход свободный.

Выставка продлится до 15 января.

По информации пресс-службы Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева