Три лесных пожара ликвидировали в Иркутской области за выходные

В минувшую субботу, 8 октября, в Приангарье было обнаружено и ликвидировано три лесных пожара. Все они действовали на территории Братского района, площадь очагов составила 41 га. С возгоранием боролись 48 человек, было задействовано 15 единиц техники. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В воскресенье, 9 октября, лесной пожар был зафиксирован на территории ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» в Ольхонском районе. Его обнаружил с воздуха самолет Ан-2 Иркутского авиаотделения, который осуществлял мониторинг лесопожарной обстановки в этом районе. На данный момент площадь возгорания – 70 га. На участке работают 11 человек и две единицы техники. Сегодня на территории планируется высадка еще 20 человек, к месту пожара их доставит вертолет Ми-8.

На землях лесного фонда действующих пожаров нет. В городе Братске с 20:00 7 октября введен особый противопожарный режим. Чрезвычайная – V класса – пожароопасность в лесах продолжает оставаться в лесах Братского, Чунского, Жигаловского и Ольхонского районов.