Четыре иркутских детских сада закрыты из-за кишечной инфекции

Четыре детских сада в Ново-Ленино закрыты с 7 октября из-за кишечной инфекции. Такое решение было принято на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве Иркутской области под руководством заместителя председателя правительства Валентины Вобликовой.

Как доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Алексей Пережогин, за последнюю неделю среди жителей Ленинского района зафиксировано 123 случая острых кишечных инфекций, большинство из них – среди воспитанников детсадов и школ Ново-Ленино. Наибольшее число заболевших – 68 человек – зарегистрировано в детских садах №79, №92, №148, №181.

По словам главного врача Иркутской клинической больницы №8 Жанны Есевой, проводятся лабораторные исследования, обследованы дети и персонал дошкольных учреждений. Один ребенок госпитализирован, остальные находятся на амбулаторном лечении. Состояние всех пациентов удовлетворительное, заболевание протекает в легкой форме. Организован осмотр и наблюдение за всеми детьми и сотрудниками детских дошкольных учреждений. В садах проводится дезинфекция.

По информации пресс-службы администрации областного центра, все учреждения, в которых произошли отравления, находятся на одном водоводе. С 3 октября ежедневно специалисты лаборатории МУП «Водоканал» и лаборатории Роспотребнадзора отбирали пробы воды в детских садах и в разводящих сетях. Результаты исследований показали, что все пробы соответствуют требованиям СанПиН. Об этом накануне сообщил директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин.

Сегодня в комитете по социальной политике и культуре города Иркутска запланировано расширенное совещание с представителями Роспотребнадзора, на котором будет проанализирована динамика ситуации и предприняты дальнейшие шаги.