В Законодательном Собрании запущена система «Электронный парламент»

С 7 октября на официальном сайте Законодательного Собрания Иркутской области начинает работу в тестовом режиме система мониторинга «Электронный парламент» (http://irk.gov.ru/sazd/). Областной парламент Приангарья станет восьмым субъектом РФ, использующим данную систему.

Теперь каждый желающий сможет найти на сайте любые поступившие в Законодательное Собрание проекты постановлений, законопроекты, а также все отзывы и поправки к ним. Причем загрузка всех документов будет осуществляться в режиме реального времени: сразу после поступления в областной парламент документ будет доступен на сайте. Таким образом, с помощью системы мониторинга создается электронная база законопроектов, постановлений и других документов Законодательного Собрания. Найдя на сайте интересующий законопроект, любой посетитель сможет увидеть всю историю его изменений, то есть все поступившие к нему поправки, а также все сопутствующие документы, сравнить действующую версию закона с предыдущими.

– Мы стремимся к тому, чтобы сделать нашу работу прозрачной и понятной каждому человеку. Система «Электронный парламент» внедряется, чтобы сделать работу Законодательного Собрания еще более открытой, дать возможность любому гражданину ознакомиться с каждым документом. Мы надеемся, что система поможет в работе и средствам массовой информации, которые смогут получать данные из первых рук, – пояснил председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка. – Это сделает более оперативной и удобной работу депутатов, которые часто находятся в командировках, а теперь смогут получать доступ к документам в любом месте.

Специалисты информационных технологий и связи аппарата Законодательного Собрания работали над внедрением электронного парламента с апреля этого года. В полномасштабном режиме система заработает со следующего года, и в ней появятся дополнительные функции. В частности, любой посетитель сайта сможет посмотреть статистику посещений заседаний комитетов комиссий и сессий каждого депутата, а также увидеть, сколько законодательных инициатив поступило от каждого парламентария. Функционал «Электронного парламента» планируется постепенно увеличивать.