06.10.2016 10:01
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.10.2016 10:01

«Иркут» открыл сезон победой

Первый матч чемпионата России среди мужских клубов Суперлиги-1 сезона 2016-2017 БК «Иркут» играл на домашней площадке. 5 октября сибиряки выступили против столичной команды «МБА». Об этом сообщает пресс-служба «Иркута».

Начали хозяева уверенно и на высоких скоростях, и уже к исходу четверти счет был 18:11. На старте следующего игрового отрезка соперники отыграли 4 очка разницы – 18:15, но иркутяне не дали гостям сравнять счет, совершив ряд атак, которые москвичи оставили без ответа. На большой перерыв команда Приангарья ушла, лидируя – 31:19.

В третьем периоде сценарий игры поменялся: столичные гости собрались и пошли в нападение, особо выделялся нападающий Сергей Торопов. В этой десятиминутке «МБА» почти догнало «Иркут», счет стал 49:41.

В начале заключительной четверти и вовсе стало тревожно: отставание сократилось до 5 очков. Однако баскетболисты «Иркута» сумели собраться и показать ту игру, которую от них ждали болельщики. Максимальное преимущество хозяев достигло 24 очков, но все же до финальной сирены «МБА» сумело немного отыграться. В итоге – 76:58 – первая победа «Иркута» в чемпионате.

– Ребятам после игры в раздевалке я сказал «спасибо». 21 атакующая передача за матч – это, конечно, показатель именно командной игры, – отметил Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – По очкам у нас нет явного лидера, это тоже показатель. Мы подбирали членов команды так, чтобы, если игра не пошла у одного, всегда мог подхватить другой. Да, были ошибки и в защите, и в нападении, но это первая игра в чемпионате, спишем на это.

Алексей Лобанов поблагодарил болельщиков за поддержку и поздравил всех с началом чемпионата.

– Мы знали, что сегодня будет качественный баскетбол, готовились к серьезному сопернику, – сказал Александр Афанасьев, главный тренер ПБК «МБА». – У вас очень хорошая команда, видна работа тренеров, которые используют сильные стороны ребят. Видны амбиции участников, они хотят играть и выигрывать.

Следующий матч иркутяне также проведут дома – они встретятся с «Университетом-Югра» из Сургута. Игра состоится в субботу 8 октября на площадке ДС «Труд».