Исполнение госпрограммы по профилактике преступности обсудили на сессии в рамках правительственного часа

На 42-й сессии Законодательного Собрания 5 октября прошел правительственный час на тему «О положении дел по исполнению государственной программы Иркутской области «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области» на 2014 – 2018 годы» и подпрограммы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2016 – 2018 годы» государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014 – 2018 годы».

Как рассказал начальник управления губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Геннадий Терехов, в 2014-2015 году мероприятия выполнялись в рамках государственной программы «О положении дел по исполнению государственной программы Иркутской области «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области», а с 2016 года были включены в подпрограмму «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2016 – 2018 годы» государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014 – 2018 годы». Общий объем финансирования на 5 лет составляет 146 млн рублей.

Основными мероприятиями программы (с 2016 г. – подпрограммы) являются создание системы видеонаблюдения в муниципальных образованиях, содействие правоохранительным органам, а также взаимодействие с гражданами по профилактике преступности. В 2014-2015 годах 73 камеры видеонаблюдения установлено в Иркутске, 42 – в Ангарске, проложены сети из оптоволокна, закуплено серверное оборудование, созданы удаленные рабочие места. В рамках помощи органам МВД приобретено 19 автомобилей, 79 видеорегистраторов и 107 персональных компьютеров. По направлению взаимодействия с гражданами были закуплены 325 отличительных знаков и 1100 удостоверений для членов народных дружин. Кроме того, выплачено 3,7 млн рублей гражданам за добровольную сдачу оружия, всего оружие сдали 464 человека. В 2016 году в рамках подпрограммы планируется установить 30 видеокамер в Братске, а также продолжить реализацию остальных мероприятий программы.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка спросил об анализе эффективности программы. По мнению Геннадия Терехова, о результативности программы свидетельствует снижение числа преступлений, совершенных в публичных местах, а также рост раскрываемости преступлений. Депутат Артем Лобков отметил, что мероприятия по созданию сети видеонаблюдения ведутся только в самых крупных городах региона, в Усть-Илимске программа реализовывалась силами муниципального образования. В связи с чем он поинтересовался, может ли принять участие в программе Усть-Илимск. Геннадий Терехов отметил, что при определении городов-участников программы правительство советуется с органами правопорядка, и участие в программе принимают муниципалитеты с наиболее сложной криминогенной обстановкой. Анатолий Дубас добавил, что большую часть работы по оборудованию улиц камерами в Усть-Илимске взял на себя частный инвестор, который не получил за это никакой оплаты. Парламентарий предложил разработать механизмы поддержки таких предпринимателей.