Стартовал новый сезон проекта «Музей-школе»

За этот учебный год все шестиклассники Иркутска посетят художественный музей

Программа Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева «Музей – школе» продолжится в новом учебном году. Сегодня уже прошли первые экскурсии – в музее побывали ученики первой и одиннадцатой школ города Иркутска. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Официальный старт программе был дан в январе 2016 года, и до начала летних каникул музей посетили свыше пяти тысяч учащихся иркутских школ.

Ориентирована программа «Музей – школе»  на шестиклассников, поскольку в соответствии с учебными программами именно в 6 классе общеобразовательной школы начинается изучение предмета «Изобразительное искусство».

– График на новый учебный год уже составлен. За каждой школой закреплен свой день, – отмечает заместитель директора музея Наталья Гончаренко, – поэтому дети и родители могут не беспокоиться – в течение этого учебного года все шестиклассники побывают у нас на экскурсиях.

Для школьников подготовлено несколько экскурсий с обзором различных периодов и жанров изобразительного искусства, дети также познакомятся с биографией мецената Владимира Сукачева, чья коллекция легла в основу музейного собрания.

Лекции для шестиклассников Иркутский художественный музей проводит бесплатно, вопрос организации доставки детей до учреждения и обратно взяла на себя администрация Иркутска.