В Иркутске полпред президента РФ в СФО провел КЧС по лесным пожарам

На прошлой неделе Иркутскую область посетил полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. Цель приезда – разобраться в ситуации с лесными пожарами в регионе. По мнению полпреда, Приангарью в первую очередь необходимо пересмотреть ведение мониторинга возгораний, в частности, оптимизировать систему учета пожаров и передачи информации.

Полпред Сергей Меняйло в конце сентября посетил с рабочей поездкой Байкальские регионы. В Иркутске он провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Причиной такого внимания к Приангарью стала сложная лесопожарная обстановка, а также задымление ряда населенных пунктов.

– Ситуация с природными пожарами и их последствиями в ряде регионов округа продолжает оставаться напряженной, особенно в Иркутской области, – отметил полпред. – Полностью стабилизировать обстановку пока не удается, а погодные условия только способствуют ее ухудшению. В последнюю декаду месяца в день поступает до 80 обращений граждан, которые жалуются на задымленность. Это вызывает особую озабоченность, поскольку может привести к социальной напряженности.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС России (СРЦ) Сергей Диденко доложил на КЧС обстановку в СФО на тот момент. Так, на 29 сентября на территории округа на контроле находилось 32 очага лесных пожаров на площади 1,5 тыс. га. Для их ликвидации было задействовано почти 12 тыс. человек и 3 тыс. единиц техники.

– Продолжается наращивание сил и средств на 11 пожарах. Не допущено распространение пожаров по направлению к пяти населенным пунктам, – продолжил Сергей Диденко. – 27 сентября был введен режим ЧС в Братском, Качугском районах и в городе Братске, а также в целом на территории Иркутской области. Активизирована работа патрульных групп, ими к административной ответственности привлечены 357 человек. Организована работа 77 постов по замеру вредных веществ в воздухе, задействовано 315 передвижных медицинских групп для оказания помощи гражданам. Размещены «черные» списки предпринимателей, которые не реагируют на пожары.

Сергей Диденко отметил неудовлетворительную работу КЧС Братского и Усть-Кутского районов, а именно запоздалые и неэффективные действия, а также выказал недовольство работой подразделений министерства лесного комплекса в районах, которые, по его словам, «проспали» лесные пожары. Так, по информации начальника СРЦ МЧС, на предварительном этапе техника использовалась лишь на 7% от сводных планов. Он также заявил, что есть данные об арендаторах, которые, несмотря на запрет, продолжают работать в лесу.

Министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда в свою очередь парировал, что в Иркутской области проводятся проверки деятельности арендаторов лесных участков. По их результатам наложено более 1 тыс. административных штрафов, в том числе неустоек, предъявленных арендаторам за невыполнение противопожарных мероприятий на сумму около 7 млн рублей.

– Нами был организован огромный комплекс мероприятий по проведению проверок арендаторов, и сейчас сформирован пакет документов на расторжение договоров аренды, – доложил министр. – Начиная с 15 июня текущего года, мы подали на расторжение с арендаторами уже семь договоров.

Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров согласился с полпредом, что из-за несвоевременного реагирования ряда ведомств в какой-то момент контроль над ситуацией с лесными пожарами был потерян. По его словам, есть над чем работать. Тем не менее были мобилизованы все силы и средства.

– Последствия пожаров – это социально значимые вопросы, которые должны находиться на особом контроле глав регионов и муниципальных образований, – обратил внимание Сергей Меняйло. – Необходимо оперативно информировать население о ситуации и действиях должностных лиц всех уровней. Главная цель – обеспечить безопасность граждан и снять накапливающуюся социальную напряженность.

Александр Битаров подчеркнул, что для рассмотрения обращений граждан и предпринимателей в круглосуточном режиме задействована региональная диспетчерская служба министерства лесного комплекса Иркутской области. На особом контроле КЧС находится санитарно-эпидемиологическая и медицинская обстановка. Минздравом области приняты дополнительные меры по медицинскому обеспечению граждан, проживающих в населенных пунктах, подверженных вторичным факторам от воздействия природных пожаров. Созданы и работают мобильные медицинские бригады. Дополнительно организованы внеплановые выезды на дом с проведением разъяснительной работы по правилам поведения в условиях задымления и оказанием медицинской помощи на дому.

Сергей Меняйло поставил задачу всем уровням властей объединить усилия для принятия своевременных решений при организации противопожарных мероприятий.

– Необходимо разработать комплекс организационных мер по снижению рисков, проанализировать систему взаимодействия между структурами при тушении лесных пожаров и в случае необходимости ее пересмотреть, а также выработать методику работы с лесоарендаторами, которые не хотят или просто не могут принимать участие в тушении пожаров, и гражданами, которые посещают лес во время режима ЧС. Кроме того, нужно наладить систему объективного мониторинга и оперативной передачи информации всем ответственным за обстановку ведомствам, – подвел итоги совещания КЧС Сергей Меняйло.