Обеспечение ветеранов труда путевками на санаторно-курортное лечение в Иркутской области продлено до 2018 года

Правительством Иркутской области принято решение о продлении предоставления дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение ветеранов труда до 2018 года. В правительстве региона подписано соответствующее постановление, финансовые средства на предоставление бесплатных путевок заложены в бюджет 2017 года. Об этом сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров в ходе совместного визита с председателем Иркутской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерием Игнатовым в областное государственное автономное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр «Шелеховский».

Алексей Макаров подчеркнул, что ветераны труда в Приангарье обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение с 2013 года.  Такая мера на федеральном уровне не предусмотрена, является дополнительной и финансируется исключительно за счет средств областного бюджета.

– Объем финансирования, предусмотренный на 2016 год для обеспечения санаторно-курортным лечением ветеранов труда в размере 18,9 млн. рублей, позволил приобрести 850 путевок в санаторно-курортные организации местного значения: ЗАО Курорт «Ангара», ОАО «Санаторий Братское взморье», ЗАО «Санаторий-профилакторий Восток-УЛАН», ОГАУСО «Реабилитационный центр «Шелеховский», АО Курорт «Русь». Так в реабилитационном центре «Шелеховский» реализуются три больших направления деятельности – санаторно-курортное лечение инвалидов, социальная реабилитация инвалидов трудоспособного возраста и санаторно-курортное лечение ветеранов труда, которое включает в себя медицинскую реабилитацию, реабилитацию социальную, возможность общения пожилых людей, – отметил первый замминистра.

Алексей Макаров и Валерий Игнатов осмотрели грязе- и водолечебницу, кабинеты профильных медицинских специалистов, бассейн, спортивный зал, жилые помещения, столовую, актовый зал, пообщались с пациентами центра. Валерий Игнатов высоко оценил условия санаторно-курортного лечения и социальной реабилитации, созданные в центре «Шелеховский».

Первый замминистра напомнил, что ветераны труда обеспечиваются путевками однократно в течение года при предоставлении ежемесячной денежной выплаты,  наличии медицинских показаний к санаторно-курортному лечению, осуществляемому на территории Иркутской области по заболеваниям сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, а также при отсутствии противопоказаний. Ветераны труда, состоящие на учете, обеспечиваются путевками в порядке очередности, исходя из времени постановки ветерана труда на учет и медицинских показаний.