Доходную часть областного бюджета планируется увеличить на 7,8 млрд рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко сегодня внес в региональный парламент проект закона об изменениях в областной бюджет 2016 года. Доходную часть предлагается увеличить на 7,8 млрд рублей и утвердить в сумме 113,2 млрд рублей. Расходы планируется увеличить также на 7,8 млрд рублей до 121,3 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 5,7 млрд и составят около 94 млрд рублей. Основные источники дополнительных поступлений – налог на прибыль предприятий (+ 3,6 млрд), НДФЛ (+ 110 млн), налог на имущество (+ 88,8 млн). Безвозмездные поступления в областной бюджет вырастут на 2,2 млрд и составят 19,3 млрд рублей.

Предложения по увеличению расходной части затрагивают практически все сферы. Так, на сбалансированность местных бюджетов дополнительно выделяется 700 млн рублей. Еще 196,4 млн муниципалитеты получат за счет перераспределения субсидий эффективность бюджетных расходов. Дополнительные субсидии производителям товаров, работ и услуг составят 647,5 млн, в том числе на поддержку сельхозтоваропроизводителей дается еще 100 млн рублей. Бюджетные инвестиции, в том числе в форме межбюджетных трансфертов муниципальным образования увеличатся на 614,3 млн рублей. На социальное обеспечение населения предлагается дополнительно выделить 540,2 млн рублей, а на выплату заработной платы в бюджетной сфере – 406,7 млн рублей.

Дополнительное финансирование областных государственных программ в целом планируется в объеме равном сумме увеличения расходной части бюджета. Из этих средств на образование выделяется еще 1,5 млрд, на здравоохранение – 484,5 млн, на социальную поддержку – 985,1 млн, на развитие ЖКХ – 1,4 млрд, примерно столько же – на дорожное хозяйство.

Рассмотрение корректировки областного бюджета депутатами Законодательного собрания планируется на 5 октября на внеочередной сессии регионального парламента.