Сергей Левченко подписал указ о режиме ЧС в лесах регионального характера

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о режиме чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера. Режим введен сегодня с 00:00 часов.

На период его действия запрещается посещение гражданами лесов, въезд в лесные зоны транспортных средств, за исключением техники, предназначенной для предупреждения и ликвидации пожаров, проведение лесоводческих и лесозаготовительных работ.

Главному управлению МЧС России по Иркутской области рекомендовано перевести подразделения пожарной охраны на усиленный вариант несения службы, подготовить резервную технику и при необходимости обеспечить ее ввод в боевой расчет.

По словам министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, сегодня в тушении природных пожаров на землях лесного фонда в регионе задействовано 620 человек и почти 200 единиц техники. Ведется передислокация сил к очагам, расположенным в труднодоступных местах. Так, сегодня планируется ликвидировать три таких возгорания и одно локализовать в Усть-Кутском и Качугском районах.