Неоднозначный Никас Сафронов

Выставка Никаса Сафронова открылась в Иркутском областном художественном музее. В экспозицию вошло более ста работ разной тематики и стиля. Серию графических картин представляют портреты знаменитостей, есть также классические масляные пейзажи и загадочные полотна в стиле Dream Vision (Видение во сне).

Художник Никас Сафронов знакомит иркутян со своим творчеством не впервые. Его экспозицию в 2009 году посетили более 25 тыс. зрителей. Сегодня интерес к полотнам современника не менее велик, чем семь лет назад.

– Хотелось бы подчеркнуть, что ваша выставка открывается в одном из самых интересных с культурной точки зрения городов России, – обратился к художнику губернатор Сергей Левченко. – Иркутяне знакомы с разными видами искусства как классического, так и современного. Мы хотим, чтобы представление авторов произведений самых необычных и новых жанров, в том числе в области изобразительного искусства, стало хорошей традицией.

Никас Сафронов поблагодарил иркутян за гостеприимство и пообещал, что 30–40% денежных средств от проданных картин намерен по традиции оставить городу.

На сегодняшний день Никас Сафронов один из самых высокооплачиваемых художников мира, некоторые его работы оцениваются в сотни тысяч евро. Художник признался, что 80% его заработка приносят ему продажи картин за границей. Особенно его полотна ценят в Англии и Японии. Часть денег он расходует в России на благотворительность. Недавно для одного психоневрологического интерната осуществил закупку художественных материалов почти на 300 тыс. рублей, а после оплатил операцию для тяжелобольной девочки.

– Никас Сафронов – один из ярких представителей современного искусства, которое называют неоднозначным. У кого-то оно вызывает восторг, у кого-то полное неприятие. Но ведь любое произведение искусства без провокации скучно, – отметила директор Иркутского областного художественного музея Наталья Сысоева.

На полотнах живописца много знаменитостей. Среди них королева Англии Елизавета II, актрисы Анжелина Джоли, Одри Хепберн, Катрин Денев и многие другие. Пополнила музейную коллекцию и певица Мадонна. На выставке она порхает в образе анималистичной бабочки. Также много необычных портретов  можно увидеть в серии «Люди-кошки». Никас Сафронов рассказал о том, как возникла идея создания этих картин, и почему он начал вписывать в образы людей кошачьи головы:

– У моей сестры дома 18 кошек. Меня это поначалу очень раздражало. Отношение изменилось после встречи со священником, который мне сказал: «Вы просто успокойтесь и взгляните на этих животных с другой стороны, как художник». Я стал наблюдать и понял, что кошки – очень разумные животные.

Никас Сафронов отметил, что приезд в Иркутскую область вдохновил его на создание новых картин, в частности, художник займется байкальскими пейзажами. Он отметил, что этой осенью Байкал особенно прекрасен.

Выставка Никаса Сафронова будет работать до 13 ноября.