Выездная неделя

Губернатор посетил несколько территорий

Всю прошлую неделю губернатор Сергей Левченко посвятил рабочим поездкам по муниципальным образованиям региона. Глава области посетил социальные объекты в Тайшетском, Тулунском, Нижнеудинском, Балаганском и Усть-Удинском районах.

Новая школа в Бирюсинске

13 сентября Сергей Левченко побывал в Тайшетском районе, где посетил первым делом две старых школы в Бирюсинске. Они построены в 1930-е и 1960-е годы и располагаются в нескольких зданиях. В общей сложности здесь учатся 770 детей. Возведение новой школы на 520 мест в Бирюсинске включено правительством региона в реестр строительства и капремонта приоритетных объектов социальной сферы.

– Учитывая социальную значимость этих объектов, думаю, мы найдем в областном бюджете средства на строительство в Бирюсинске новой школы, которая не только устранит в городе проблему обучения в две смены, но и позволит детям и педагогам учиться и учить в современных комфортных условиях, – заявил Сергей Левченко.

В Тайшете губернатор рассмотрел вопрос выкупа частного нежилого здания под детский сад на 100 мест. В здании 1956 года постройки когда-то размещалось дошкольное учреждение. Но теперь оно находится в частной собственности. Владелец на свои средства произвел реконструкцию, и сегодня здание соответствует современным нормам, предъявляемым к дошкольным учреждениям. Здесь можно организовать четыре группы по 25 детей. Застройщик согласен продать здание за 91,5 млн рублей и по договору дарения передать земельный участок, на территории которого находится объект.

– Я посмотрел, детский сад практически готов. С контролирующими органами вопросы согласованы. Думаю, с депутатами Заксобрания мы найдем понимание и выкупим здание, в котором дошкольное образование смогут получать 100 детей, – сообщил Сергей Левченко.

В Тулуне началось строительство ФОКа

15 сентября Сергей Левченко побывал в Тулуне на трех социальных объектах, в которые вкладываются средства областного бюджета. Здание детского сада «Радуга» пришло в аварийное состояние. Для решения проблемы из областной в муниципальную собственность Тулуна было передано здание Центра социальной помощи семье и детям, где и планируется разместить детсад. Сейчас здесь заканчивается ремонт, на что из областного бюджета выделено более 1,6 млн рублей. Эти средства также пойдут на приобретение мебели для комплектования дополнительных групп.

На капремонт детского сада «Жемчужинка» из областной казны было потрачено более 13 млн рублей. Работы в одном корпусе были начаты в прошлом году и в настоящее время они завершены.

– Второй корпус этого детсада требует не меньшего ремонта. Как только муниципалитет предоставит согласованный проект, будут выделены деньги, – заявил губернатор.

А несколько дней назад начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, проект которого прошел всероссийский конкурс. На этот год из областного бюджета выделено почти 34 млн рублей. Федеральное финансирование должно начаться в 2017 году. После осмотра соцобъектов губернатор заметил, что в территориях под эгидой муниципалитетов необходимо создавать свои строительные организации, чтобы при возведении социальных объектов или жилья не искать подрядчиков в других городах и регионах.

Долгострои в Нижнеудинском районе

15 сентября Сергей Левченко посетил поселок Атагай Нижнеудинского района, где более 20 лет строится новая школа. Начавшееся в 1992 году возведение школьного комплекса на 18 классов через четыре года было прекращено из-за отсутствия финансирования. В мае 2008 года заключен контракт на завершение строительства с другим генеральным подрядчиком, заказчиком выступило УКС Иркутской области. Объект должен был сдаваться в 2012 году, однако в установленный срок этого не произошло, поскольку подрядчик не полностью выполнил комплекс предусмотренных работ. Заказчик выставил строителям претензию на сумму более 41,7 млн рублей. С 2013 года в областном Арбитражном суде длится процесс по иску УКС о расторжении контракта, взыскании с ответчика присвоенных денег и процентов за пользование ими. Очередные слушания состоялись 14 сентября текущего года.

– Думаю, когда мы завершим эти судебные процессы, которые ведутся по поводу предыдущих строителей, нужно привлекать к строительству местные организации, которые будут ответственными за результат, – сказал губернатор.

Как сообщил Сергей Худоногов, по оценке специалистов, готовность объекта составляет около 90%. Сейчас недостроенная школа по договору с областным УКС находится под охраной специализированной организации. Губернатор заявил, что школу нужно достроить к 1 сентября 2017 года.

Еще один долгострой – физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижнеудинске. Он строится в рамках областной программы «Развитие физической культуры и спорта». В настоящее время выполнены планировка, фундаментные работы, возведен каркас из металлоконструкций, произведена заливка фундамента под трибуны на открытом стадионе. В ближайшее время подрядчик доставит и смонтирует сэндвич-панели.

При наличии финансирования к концу текущего года планируется сдать здание ФОК в эксплуатацию. Для окончания строительства всего комплекса необходимо около 36,5 млн рублей, в том числе 34,6 млн рублей из средств областного бюджета. Сергей Левченко заверил, что при осенней корректировке регионального финансового закона деньги на ФОК в Нижнеудинске будут выделены в полном объеме.

В Балаганске откатают проект универсального детсада

Под занавес прошлой недели губернатор области посетил Балаганский и Усть-Удинский районы. Сначала Сергей Левченко побывал в детском саду № 1 в поселке Балаганск. Деревянное здание построено еще в 1961 году. По словам директора детсада Ольги Семеновой, ремонта в корпусах не было все 55 лет. Как и два других дошкольных учреждения поселка, детсад № 1 переполнен: рассчитан на 70 мест, а посещают его 102 ребенка.

Мэр района Михаил Кибанов сообщил, что муниципалитет имеет согласованную проектно-сметную документацию на строительство детского сада на 110 мест. Объект предполагает кирпичное исполнение, сметная стоимость – более 92 млн рублей. Под строительство зарезервирован земельный участок. Сергей Левченко, обсудив этот вопрос, предложил муниципалитету совместно с правительством области, специалистами-строителями и Роспотребнадзором изучить возможность корректировки проекта: вместо кирпича использовать пеногазобетонные плиты.

– Если это возможно, то проект будет более экономичным, процесс строительства ускорится не в ущерб качеству. Для Балаганска такой вариант актуален и с точки зрения логистики: пеногазобетонные блоки производят в соседнем Саянске, а кирпич нужно везти из Иркутска или Братска. В дальнейшем можно подумать о том, чтобы сделать такой проект универсальным для использования в сельской местности, – отметил губернатор.

В Усть-Удинском районе Сергей Левченко побывал в старом деревянном здании школы районного центра, которой тоже в следующем году исполняется 55 лет. Строительство нового здания началось девять лет назад. Процесс неоднократно приостанавливался из-за отсутствия финансирования. В настоящее время объект включен в областную программу по развитию сельского хозяйства. Для возобновления строительства усть-удинской школы в текущем году в региональном бюджете заложено 117,4 млн рублей, из федеральной казны выделено 13,7 млн рублей. На следующие два года финансирование планируется в общем объеме около 313,8 млн рублей. Государственный контракт с подрядной организацией заключен в сентябре текущего года, в ближайшие дни строители готовы приступить к работам. Подрядчик также заявляет, что школа на 520 мест может быть достроена к концу 2017 года.

– Мы будем содействовать тому, чтобы у подрядчика не было проблем с финансированием, с организацией строительного процесса. Главное, чтобы он смог выполнить взятые на себя обязательства, а в Усть-Уде наконец-то появилась современная школа, соответствующая статусу родины писателя Валентина Распутина, – подчеркнул Сергей Левченко.