В семейной усадьбе открыли спортзал

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в торжественной церемонии открытия после реконструкции нового спортивного зала в социальной деревне Заречная в поселке Усть-Балей Иркутского района. Это семейная усадьба, где круглогодично проживают инвалиды с тяжелыми психическими заболеваниями.

Строительство было реализовано в рамках конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области», по которому на реконструкцию помещения выделено 450 тыс. рублей. В ходе ремонта из неприспособленного помещения сделали просторный спортзал, в котором будут регулярно проходить занятия для воспитанников семейной усадьбы социальной деревни Заречная, а также для других жителей поселка.

В семейной усадьбе физические занятия являются неотъемлемой частью реабилитации. Каждую неделю сюда приезжает тренер, который готовит их к ежегодным командным играм и олимпиадам.

– Это крайне важно для таких ребят. Они могут проявить себя в спорте, а это хорошо влияет на все остальные функции организма, на их восприятие мира, пространственные возможности, на то, как умело они справляются с бытовыми обязанностями, – прокомментировала Ирина Синцова.

Она также подчеркнула, что Иркутская область осталась единственной площадкой в России по принятию норм ГТО среди инвалидов, что является очень значимым и ставит перед регионом новые задачи.

В день открытия нового спортивного зала 16 сентября в социальной деревне проходила спартакиада, в которой приняли участие четыре команды. На состязания прибыли дети из специализированных школ Иркутска, а также представители общественных движений для лиц с ограниченными возможностями.

Перед началом состязаний напутственные слова прозвучали от министра спорта  Иркутской области Ильи Резника:

– Замечательно, что открытие нового зала отмечается спартакиадой. Это должно зарядить вас энергией и желанием совершенствоваться. Ребята, вы на верном пути! Уверен, что среди вас есть те, кто пополнит ряды паралимпийцев Иркутской области, которыми сегодня гордится не только наш регион, но и вся Россия.

Команды ровным строем двинулись на территорию, оборудованную для состязаний. Там ребята соревновались в прыжках в длину, беге, перетягивании каната. За спортивные успехи воспитанников семейной усадьбы искренне радуется Виктор Колесников, директор социальной деревни Заречная:

– Благодаря тому, что спортзал будут посещать и другие жители социальной деревни, без ограничений здоровья, воспитанники усадьбы быстрее социализируются.

Спортивное направление в социальной деревне Заречная будет развиваться. В ближайших планах – установить уличные тренажеры.