21.09.2016 15:16
Рубрики
Спорт
21.09.2016 15:16

Роковая ошибка «Зенита»

15 сентября иркутский футбольный «Зенит» провел очередной матч первенства России: подопечные Олега Яковлева сыграли с лидером восточной группы второго дивизиона – читинской «Читой», которую тренирует экс-наставник «Байкала» Константин Дзуцев. Со счетом 2:1 сильнее оказались гости – «Чита» подтвердила свой лидерский статус. Но не все понравилось тренеру «Читы», а в особенности тот напор, который молодые футболисты из Иркутска обрушили на гостей.

– Да, мы довольны результатом и отчасти – содержанием игры, – скажет Константин Дзуцев после матча, – и я особо хотел бы отметить «Зенит». Видно, что команда прибавляет по сравнению с теми матчами, которые мы проводили в начале сезона в Чите. Если ваша команда будет и дальше играть с такой агрессией, то, я думаю, победы к вам придут. И всем командам будет очень сложно увозить очки из Иркутска.

Играть против лидера «первым номером» тренер иркутян не собирался. Но, как оказалось, и «Чита» тоже не особо рвалась брать на себя эту задачу. Так что, примерно полчаса первого тайма игра была равной. А потом иркутяне пали жертвой собственной оплошности, считает Яковлев:

– Мы допустили роковую ошибку – при подаче нашего стандарта проморгали быстрый выход соперника из обороны. И второй гол – тоже наша ошибка, был стандарт, была потеря концентрации.

И вот на 26-й минуте счет становится 0:1 в пользу «Читы» – гол на свой счет записал Алмаз Фатихов. А вот и второй гол – первый тайм почти завершен, идет 43-я минута. На перерыв команды уходят при счете 0:2 в пользу «Читы».

Конечно же, Олег Яковлев сделал все, что мог, во время перерыва, чтобы встряхнуть, убедить своих подопечных. А вот Константин Дзуцев считает, что ему это не совсем удалось:

– В целом боязни за второй тайм у меня не было. Но, к сожалению, мы не смогли достучаться в перерыве до наших футболистов, потому что очень важны первые двадцать минут второго тайма. И было понятно, что соперник более агрессивно начнет вторую половину встречи, а насколько мы сможем противостоять этому? К сожалению, не все получилось.

Зато стало получаться у иркутян. Надо было видеть, с какой удалью и отчаянием атаковали наши футболисты! Моменты у ворот «Читы» стали возникать, и было ясно, что вот-вот их количество перейдет в качество. И вскоре «Зенит» сумел размочить счет. На 56-й минуте Иван Хлебородов сокращает отрыв – 1:2. Нашим терять нечего – и они пошли вперед! Чего стоил один только удар Ивана Хлебородова, который пришелся в перекладину – звон ее отозвался в сердцах болельщиков! Больше в этот день удача «Зениту» не улыбнулась, и счет остался прежним – 1:2 в пользу «Читы».

Следующий матч футболисты «Зенита» проведут также в Иркутске 29 сентября. На поле стадиона «Труд» иркутские футболисты встретятся с командой «Сахалин» из Южно-Сахалинска. В настоящее время дальневосточники занимают второе место среди команд второго дивизиона, уступая только «Чите». Иркутский «Зенит» по-прежнему замыкает список участников – он на шестой строчке.