Губернатор останется на своем посту

Глава Приангарья Сергей Левченко заявил, что остается работать в должности губернатора и напишет отказ от депутатского мандата в пользу Алексея Пономарева, который шел вторым в партийном списке КПРФ от Иркутской области. Он также отметил, что среди кандидатов, проигравших на выборах, есть опытные управленцы и специалисты, которым в ближайшее время предложат сотрудничество с правительством региона.

– Я с самого начала избирательной кампании говорил о том, что откажусь от мандата депутата КПРФ в Госдуме, – отметил на пресс-конференции Сергей Левченко. – Думаю, с учетом набранных голосов по партийному региональному списку в Госдуму проходит точно один человек. Поскольку я откажусь от мандата, это будет второй номер – Алексей Пономарев.

Губернатор добавил, что, по предварительным данным в Иркутской области, КПРФ набрала почти 25% – это один из высоких показателей в России (в среднем по стране компартия взяла 13,34%). Поэтому Сергей Левченко в целом доволен выборами, к тому же по Иркутскому одномандатному округу в Госдуму проходит коммунист Михаил Щапов, а мэром Тайшетского района избран коммунист Александр Величко. Хотя глава региона признался, что ожидал близких результатов КПРФ и «Единой России»:

– Не предполагал, что достаточно высокий результат будет у ЛДПР.

Сергей Левченко, комментируя прошедшие выборы, обратил внимание на очень низкую явку в Иркутской области. По его словам, в 2011 году на избирательные участки пришли 895 тыс. человек, нынче – 629 тысяч:

– Есть разные мнения по этому поводу. Например, что люди довольны и живут спокойно, их ничто не беспокоит. Я с этим не соглашусь. Я считаю, что надо ходить голосовать. От этого многое зависит. Такой низкой явки на федеральных выборах еще не было в нашем регионе, как, впрочем, и в стране. На мой взгляд, необходимо серьезно проанализировать эту ситуацию и результаты, которые не могут не беспокоить.

Губернатор предположил, что возможными причинами низкой явки стали общая усталость населения от выборов, а также разочарование в том, что много говорится, а меняется мало:

– Среди причин низкой явки можно назвать достаточно большое количество маленьких партий, многие из которых появляются исключительно на период выборов. Все это приводит к тому, что люди перестают относиться к выборам серьезно и ответственно.

Свою лепту, по мнению главы региона, также вносит большое количество негативной предвыборной информации. Кроме того, по словам Сергея Левченко, на нынешних выборах были и подкупы, и так называемые подвозы избирателей, что дискредитирует выборы как таковые.

– Особую обеспокоенность вызывали выборы в Молдавии, где проживают порядка 40 тыс. россиян, и которая приписана к иркутскому одномандатному округу № 93, – рассказал Сергей Левченко. – Компартия обеспечила все зарубежные избирательные участки своими представителями. Однако к концу дня единого голосования прошла информация, что наблюдатели КПРФ не будут допущены на подсчет голосов. Пришлось вмешаться в ситуацию, задействовав партийный ресурс и ЦИК, чтобы обеспечить доступ наблюдателей к подсчету голосов. В результате долгих переговоров все наши члены комиссий с совещательным голосом были допущены. Позже возникла еще одна проблема – участковые комиссии несколько часов не подавали данные в центральный избирком. Только в семь утра все наладилось.

Сергей Левченко подчеркнул, что по итогам выборов Иркутскую область в Государственной думе представят минимум четыре человека. Губернатор заявил, что в ближайшее время всех их пригласит на встречу, чтобы поздравить с победой и обсудить проблемы, которые есть сейчас в Приангарье:

– Новоизбранные депутаты от нашего региона должны знать, в какой помощи нуждается Иркутская область, что мы ждем от их работы в Госдуме. Во время предвыборной кампании я слышал, сколько было конструктивных предложений у кандидатов и избирателей по работе в регионе, например, предложения по изменениям в Лесной кодекс. Помимо того, мы одни из лидеров в России по сбору налогов, поэтому не исключено, что Иркутская область в будущем может получить меньше дотаций из федерального бюджета. Надеюсь, новоизбранные депутаты окажут поддержку региону в решении этих и других вопросов.

Губернатор заметил, что в предвыборной гонке принимали участие много достойных кандидатов, которые не победили по результатам голосования. Некоторым из них, возможно, предложат сотрудничество с правительством региона:

– Ряд кандидатов – это хорошие и опытные специалисты в своих отраслях. Они могли бы принести пользу региону. Это люди, которые хорошо знают, как работает правительство Российской Федерации, как необходимо решать сложные вопросы. Сотрудничество с ними могло бы принести региону немалую пользу.

Комментируя итоги довыборов в Законодательное Собрание и в органы местного самоуправления в ряде муниципалитетов, Сергей Левченко сказал, что уважает выбор людей и надеется на позитивные изменения в территориях.