20.09.2016 09:57
Рубрики
Территории
Текст
Наталья Иванишина
Текст:
Наталья Иванишина
20.09.2016 09:57

Усть-илимские отцы создали свой совет

Этим летом в Усть-Илимске появилось новое общественное движение – городской совет отцов. О том, зачем нужна эта организация, шла речь на первом заседании глав семейств.

Поднимались темы укрепления института семьи, повышения авторитета отца, профилактики семейного сиротства. Среди учредителей совета – многодетный отец, 33-летний Игорь Березовский, представитель благотворительной организации.

– Не могу равнодушно смотреть на детей, которые живут в неблагополучных семьях, – сказал Игорь Березовский. – Очень жаль ребят, попадающих в приюты. Я готов оказывать посильную помощь ради того, чтобы в нашем обществе было счастливое детство, материнство, отцовство.

Отец девяти детей Денис Гилето уверен, что только взаимопонимание и уважение в семье могут уберечь от многих проблем. Председатель совета, молодой отец двоих детей Василий Якимов говорил о важности проведения совместных встреч с детьми, многодетными и одинокими отцами. Такие встречи необходимы, чтобы знать о существующих семейных проблемах и сообща находить пути их решения.

В приоритете у совета – работа с одинокими отцами. В рамках акции «Скоро в школу!» была оказана адресная помощь родителям школьников. Особое внимание уделяется детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и ребятам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Совет отцов закрепил наставников за тремя воспитанниками Центра помощи семье и детям.

– Этим мальчишкам скоро исполнится по 18 лет, – пояснила завотделением Центра помощи семье и детям Надежда Неверова. – Они воспитываются в трудных условиях, живут с бабушками. Хотелось, чтобы с этими парнями состоялся серьезный мужской разговор на тему, как им дальше жить, что они видят в перспективе?

Миссия Усть-Илимского городского совета отцов – вовлечение отцов в созидательную деятельность по укреплению института семьи.

– Сейчас мы решаем организационные вопросы, определяем основные направления работы, – рассказывает член Совета Валерий Гордиенко. – Планируем проводить родительский лекторий, оказывать бесплатную психологическую и юридическую помощь, наладить сотрудничество с другими общественными организациями Усть-Илимска. После того как мы получим юридический статус, сможем участвовать в грантах, муниципальных, областных и федеральных программах. Существует много фондов, которые готовы оказывать социальную поддержку таким организациям. Знаем, что есть благотворительные программы в «Группе «Илим». Мы очень надеемся на конструктивное сотрудничество с предпринимателями и предприятиями города.