На Байкале пройдет фестиваль омуля

Иркутян и гостей города приглашают на Фестиваль омуля, который пройдет в эти выходные в поселках Листвянка и Большое Голоустное. В программе – массовая уха, ярмарка «Сделано на Байкале», экскурсия на Сухое озеро.

Фестиваль проводится по инициативе регионального Агентства по туризму. Как сообщила его руководитель Екатерина Сливина, изюминкой новых Дней туризма этого года станет массовая уха на 500 литров, которую приготовят при участии поваров лучших иркутских ресторанов. Уже сегодня о событии подана предварительная заявка в Книгу рекордов Гиннесса.

Во время мероприятия также пройдет ярмарка-продажа «Сделано на Байкале». Гостям праздника предложат омуль, сувенирную продукцию, байкальскую воду.

Праздник будет сопровождаться выступлением творческих коллективов. Также гостей ждет кулинарное шоу по приготовлению блюд из омуля и дегустация.

В Большом Голоустном гости праздника смогут побывать на Сухом озере. Оно находится в трех километрах к югу от поселка. Его главная, причем необъяснимая, особенность в том, что водоем то наполняется водой, то почти высыхает. Озеро полноценно может называться озером только раз в четыре года, именно в високосный год. В остальное время оно остается сухим.

В Слюдянском районе ко Дню туризма приурочены конкурс бардовской песни и экскурсии детей-сирот на туристические базы с восхождением на пик Черского. Посетив гору Соболиную, гости отправятся в веревочный парк, который расположен на высоте 900 метров над уровнем Байкала.

– Иркутская область – один из регионов России, который лидирует по притоку туристов. Мы особенно интересны для жителей соседнего Китая, которые едут сюда, в том числе и за экологически чистой продукцией. Сегодня перед всеми ветвями власти стоит задача – вовлекать в развитие внутреннего туризма территории Приангарья, – подчеркнула Екатерина Сливина.