Режим ЧС введен в двух районах области

В связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки, связанной с возобновлением горения ранее ликвидированных пожаров  и возникновением опасности распространения пожаров на территориях поселений Катангского и Усть-Кутского районов, с 17 сентября введен режим «Чрезвычайной ситуации».

Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, постановлением предусмотрен полный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в лес транспортных средств. До стабилизации лесопожарной обстановки на территории района введены ограничения на хозяйственную деятельность.

МЧС напоминает, что продолжает действовать запрет на разведение костров и сжигание мусора на территории населенных пунктов. Ежедневно осуществляется патрулирование сельских населенных пунктов и садоводств, проверяются источники наружного противопожарного водоснабжения, в готовность к реагированию на пожары приведена техника предприятий и организаций на территории района. Режим ЧС продлится до особого распоряжения.

Также в связи с периодом особой пожарной опасности, установившейся сухой, теплой и ветреной погодой и повышением класса пожарной опасности в границах лесов, расположенных на территории города Братска, в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, предупреждения лесных пожаров постановлением мэра города Братска с 17 сентября установлен «особый противопожарный режим».