На стадионе «Химик» в Усолье-Сибирском началась укладка покрытия футбольного поля

В Усолье-Сибирском на стадионе «Химик» началась укладка искусственного покрытия футбольного поля, которое было приобретено на субсидию из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ» на 2016-2020 годы. Работы планируется завершить к концу сентября текущего года. Об этом сообщил министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В 2016 году на капитальный ремонт первой очереди спортивного комплекса «Химик» в Усолье-Сибирском было выделено более 51,8 млн. рублей. Из них средства областного бюджета составили большую часть – 45,7 млн. рублей, 6,1 млн. рублей – софинансирование из муниципального бюджета. Эти средства были направлены на подготовку территории стадиона (разборку ограждений, снятие существующих покрытий, демонтаж существующих малых архитектурных форм и переносных изделий), ремонт асфальтового покрытия вокруг поля; глубокая разработка футбольного поля, устройство подложки из щебня, водоотводных лотков и ограждения, нанесение разметки и другие работы. Также произведена укладка легкоатлетических дорожек, сделано внутреннее и наружное освещение по всему периметру стадиона.

– Кроме того, региональным министерством спорта были привлечены средства федерального бюджета в размере 11,3 млн. рублей на приобретение искусственного покрытия футбольного поля, – отметил Илья Резник.

Напомним, реконструкция спортивного комплекса «Химик» в Усолье-Сибирском проводится в три этапа. В этом году будет завершена первая очередь капитального ремонта стадиона «Химик». В следующем году работы планируется продолжить за счет средств областного бюджета при участии муниципального образования. В рамках второй очереди – реконструкция трибун и подтрибунных помещений.