Директорам школ Иркутского района вручили ключи от новых автобусов

Вручение прошло в школе поселка Маркова 16 сентября в рамках реализации программы «Школьный автобус». Автобусы ГАЗ вместимостью до 24 человек поступят в школы Иркутского района. Семь машин будут возить детей на учебу в Пивовариху, Ширяево, Усть-Куду, Максимовщину, Урик, Хомутово и поселок Маркова.

Участие в торжественной церемонии вручения ключей от школьных автобусов приняла заместитель председателя областного парламента Наталья Дикусарова. Она отметила, что предложение о продлении программы «Школьный автобус»  внесли депутаты фракции «Единой России» в Государственной Думе Российской Федерации.  «Эта программа была поддержана правительством, и вот уже пять лет во все субъекты,  и  в Иркутскую область в том числе, поступают новые автобусы. За это время в Приангарье поступило практически 350 новых машин. При нашей территориальной отдаленности школьный автобус – один из главных элементов образовательного процесса. Это и безопасность наших ребятишек, и возможность своевременно добраться до школы».

Наталья Дикусарова особо подчеркнула, что председатель правительства РФ, лидер Партии  Дмитрий Медведев лично курирует реализацию проекта «Школьный автобус». В этом году было принято решение о продлении этой программы.

«Мы довольны! Автобусы в ближайшее время поедут по дорогам нашего района и повезут ребятишек на занятия. Наши детки будут добираться до школы в комфортных условиях», – сказала Елена Ихлакова, директор Марковской средней образовательной школы.

Напомним, программа «Школьный автобус», которая стартовала в начале 2000-х годов.  Благодаря программе дети из сельской местности и из отдаленных районов доставляются в школы.