14.09.2016 13:39

Веловерсия БАМа

Вот и завершился Кубок Большого альпинистского марафона. Эти соревнования состоят из трех этапов: лыжного марафона, скайраннинга (забег на пик Черского), а также веломарафона. Веловерсия БАМа прошла 10 сентября – традиционно на станции Огоньки Шелеховского района.

Старт и финиш – рядом с железнодорожной станцией, сюда добираются в основном на электричке. Здесь совсем тайга, и даже телефонной связи нет. Но зато настоящая золотая осень, и участники отмечают, что ехать по такому лесу – настоящее удовольствие.

На старт вышли 150 человек – представители 11 городов и поселков Иркутской области и Республики Бурятия. Среди женщин на дистанции в 21 км первое место заняла усольчанка Полина Попова – с огромным отрывом! Почти 20 минут дожидались зрители второго призера. На втором месте – Дарья Земляничкина тоже из Усолья-Сибирского. Тут уже борьба шла более плотная – второй и третий результаты разделила всего минута, третье место заняла Мария Марченко из Братска.

У мужчин на этой же дистанции первым пришел иркутянин Дмитрий Токмачев, и здесь на финише тоже шла довольно жесткая борьба. Алексей Скрипкин лидировал, но за несколько километров до финиша Токмачев вырвался вперед, соперников разделили всего 20 секунд. Оба товарища из Иркутска. Дмитрий рассказал нам, что никогда не занимался спортом профессионально:

– Просто катаюсь в свое удовольствие, года три как занялся велоспортом. Выходя на эту гонку, я планировал, что могу быть на четвертом-пятом месте. На призовое место не особо надеялся.

Но выиграли они вместе – Дмитрий и его велосипед, который он сам собирал прошлой зимой. Кстати, такая гоночная машина, как у него, стоит около 100 тыс. рублей.

– Но он себя оправдывает, потому что при той прочности, которая в нем заложена, он достаточно легкий, – говорит Дмитрий, – да и трасса эта мне уже знакома.

Серебряный призер Алексей Скрипкин тоже не является профессионалом:

– Навыки и уровень у нас с Димой примерно одинаковые, но я на год позже начал кататься.

– В чем особенности этой трассы?

– Она очень грязная, подъемы крутые. Когда я участвовал впервые, это была гонка на три круга, и два последних круга я шел на подъемах пешком! В таком виде спорта, как кросс-кантри, нужно постоянно повышать физическую выносливость.

Добавим, что третьим на дистанции 21 км стал Валерий Штин из Усолья-Сибирского. Следующая дистанция – 42 км. У женщин призерами стали Ольга Овсюкова (Иркутск), вторая – Ксения Шаманова (Усолье-Сибирское), и третья – Дарья Воеводина (Ангарск).

У мужчин на этой же дистанции выиграл Илья Курышев из Улан-Удэ. Этого участника можно смело назвать ветерано, Илья – 1971 года рождения. Он оторвался от ближайшего преследователя на шесть минут. Вторым приехал Виталий Демин из Братска, третьим – иркутянин Евгений Суворов.

И самая продолжительная гонка – на 64 км. Здесь победительницей стала Екатерина Лукашева из Иркутска. Вторая – Любовь Меледина (Шелехов), и третье место заняла Наталья Чеботарева из Иркутска.

У мужчин не было равных Александру Улитину из Иркутска, более тринадцати минут отыграл он у второго призера, которым стал Сергей Минин (Братск). Третье место – Петр Дейкин, Усолье-Сибирское.

Победитель Александр Улитин отметил, что трасса для него была вполне комфортной, обошлось без падений и происшествий.

По итогам трех этапов – лыжного марафона, скайраннинга (забег на пик Черского) и веломарафона – будут выявлены победители и призеры Кубка Большого альпинистского марафона. Церемония награждения состоится в Иркутске 15 октября.