14.09.2016 17:38
Рубрики
Экология
14.09.2016 17:38

Эффективность проведенной в Черемховском районе авиаборьбы против сибирского коконопряда составила 77%

Техническая эффективность авиационной борьбы против сибирского коконопряда, проведенной на трех участках площадью 7 613 га в кедровых лесах Черемховского района, составила 77%. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщил директор Центра защиты леса Иркутской области Владимир Шкода на круглом столе в рамках выставки «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение».

Владимир Шкода напомним, что работы по локализации и ликвидации очагов сибирского коконопряда проводились с применением биопрепарата «Лепидоцид СК». Для опрыскивания всех участков самолет Ан-2, на который установили специальное оборудование, совершил 22 вылета.

«На 15-й день после окончания авиаборьбы специалисты Центра защиты леса и министерства лесного комплекса Иркутской области провели учет технической эффективности. Минимальный порог в 75% превышен. Считаю, что мероприятия проведены достаточно эффективно», – отметил Владимир Шкода.

Также на круглом столе начальник отдела охраны и защиты лесов министерства лесного комплекса Иркутской области Артем Поземин рассказал о влиянии лесных пожаров на санитарное и лесопатологическое состояние лесных насаждений. По информации на 14 сентября на территории лесного фонда в Иркутской области зарегистрирован 981 лесной пожар на покрытой лесом площади 271 555,8 га. В прошлом году на эту же дату было 1 519 очагов на площади 340 904,9 га.

«Лесные пожары являются мощным природным и антропогенным фактором, существенно изменяющим функционирование и состояние лесов. Среди основных причин их возникновения в 2016 году можно выделить действия местного населения и грозовые разряды», – сообщил Артем Поземин.

Помимо этого, присутствующие обсудили проблемы организации лесозащиты, бактериальных болезней в лесах Приангарья, взаимодействия общественных организаций с органами исполнительной власти в области экологии и защиты леса.