В Качуге в суд направлено уголовное дело по обвинению группы лиц в похищении пенсионера

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Качугского района. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

По версии следствия, 11 декабря 2015 года в Следственное управление СК России по Иркутской области обратился мужчина, который сообщил, что неизвестные лица похитили его 62-летнего отца, проживающего в поселке Качуг и требуют выкуп. Незамедлительно сотрудниками правоохранительных органов были приняты меры, направленные на установление и задержание злоумышленников. В кратчайшие сроки четверо подозреваемых в преступлении были задержаны сотрудниками полиции. Следователями СКР установлено, что мужчины похитили потерпевшего во дворе его дома, после чего нанесли телесные повреждения и вывезли в лесной массив, где удерживали в зимовье в наручниках. У сына пенсионера злоумышленники требовали выкуп в сумме более 3,5 млн рублей. Установлено, что один из обвиняемых является родственником потерпевшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Качугский районный суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.