Осужден житель Эхирит-Булагатского района, незаконно получивший грант на развитие сельского хозяйства

Собранные следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства стали основанием для вынесения обвинительного приговора жителю Эхирит-Булагатского района, подозреваемого в мошенничестве.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что в 2012 году мужчина предоставил недостоверные сведения, чтобы стать участником конкурса среди начинающих фермеров на получение грантов для создания производственной базы.

По результатам конкурса с ним было заключено соглашение о предоставлении единовременной помощи на бытовое обустройство и гранта на развитие его фермерского хозяйства в общей сумме более 1,7 млн рублей.

Однако предприниматель полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а в отчете указал недостоверные данные об их расходовании.

Выявленные факты легли в основу уголовного дела, возбуждённого следователями ГСУ по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Эхирит-Булагатский районный суд Иркутской области приговорил обвиняемого к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил иск о взыскании с осужденного всей суммы причиненного государству ущерба.