Кросс нации – 2016 в Иркутске: вместе весело бежать!

Какая бы ни была в этот день погода – иркутянам и жителям Приангарья традиционно нравится выступать в Кроссе нации! В самом деле, эта соревновательная атмосфера, множество народа, волнение последних секунд перед стартом – где еще любители бега смогут прочувствовать все это? Пожалуйста, 25 сентября всех ждем на старте! Дистанции – на любой вкус, подойдут и опытным профессионалам, и скромным любителям бега.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник уже заявил о своем намерении выйти на старт. В числе участников и призеров в разные годы были такие титулованные мастера, как Елена Задорожная, Ольга Курбан, Артем Детышев, Наталья Иванова, Руслан Нигамятянов, Анна Коновалова и другие.

Всероссийский день бега Кросс нации – 2016 пройдет в Иркутске 25 сентября 2016 года. Забеги также состоятся в Казачинско-Ленском районе, Братске, Зиме, Саянске, Усть-Ордынском Бурятском округе. В Иркутске ждут на старт около 6 тыс. участников.

Дистанции

Дистанции – от 1000 метров. Осилить километр не спеша может, наверное, каждый! Эта дистанция – для самых юных участников: мальчиков и девочек 2007 года рождения и младше. И далее – по возрастам: девушки 2007 года и младше побегут «шестерку» – 6 км, юноши того же возраста и взрослые женщины – 8 км. Затем для взрослых мужчин предусмотрен самый протяженный отрезок – 12 км. И самым массовым забегом по традиции станет «четверка» – здесь могут участвовать юноши и девушки 1997 года рождения и младше, а также взрослые.

Расписание и маршрут

Старт массового забега на 4 км – в 12.00 у памятника Александру III, далее спортсмены побегут по маршруту «бульвар Гагарина – ул. Чкалова – ул. 5-й Армии – ул. К. Маркса – бульвар Гагарина, и финиш у памятника Александру III.

Чуть позже стартует VIP-забег – в 12.15, и уже потом – забеги на длинные дистанции – 6 км, 8 км и 12 км, старт в 13.15. Они также пройдут по аллеям набережной Ангары, бульвара Гагарина со стартом и финишем у памятника Александру III.

Как заявиться?

Первое: вам необходимо подать заявку в мандатную комиссию. Комиссия работает с 21 по 24 сентября с 10.00 до 17.00 по адресу: Иркутск, ул. Баррикад, 81, тел.: 8(3952) 33-64-79. Можно пройти регистрацию и в день соревнований, 25 сентября, но для этого вам придется подойти пораньше – с 9.30 до 11.30 на место старта (у памятника Александру III). Не забудьте документы! В мандатную комиссию требуется паспорт или свидетельство о рождении, а также полис обязательного медицинского страхования и медсправка.