Заместитель министра транспорта России выразил благодарность правительству Приангарья

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Алексей Цыденов на видеоселекторном совещании по вопросам организации пригородных пассажирских перевозок на территории России выразил благодарность правительству Иркутской области за решение сложных вопросов.

– Отмечу, что у вас непростая ситуация и суммы большие, но вы находите решения. Благодарю правительство региона за конструктивный подход, – отметил Алексей Цыденов.

На совещании, где на обратную связь были вызваны 12 регионов, слов благодарности удостоилась только Иркутская область. Заместитель председателя правительства региона Руслан Болотов отметил в докладе, что недополученные доходы ОАО «Байкальская ППК» от перевозки пассажиров на территории региона в 2015 году компенсированы в полном объёме в сумме 636 млн рублей. В целях организации работы в 2016 году подписаны в пределах доведенных лимитов бюджетные обязательства на сумму 626 млн рублей (из них 133 млн. рублей выплачены в феврале 2016 года за 2013 и 2015 годы).

Как отметил Руслан Болотов, по состоянию на 9 сентября 2016 года у правительства Иркутской области нет задолженности перед пассажирской пригородной компанией. За семь месяцев 2016 года железнодорожникам выплачен 351 млн рублей. На осеннюю сессию Законодательного собрания области будет вынесено предложение об увеличении субсидий для ОАО «Байкальская ППК» на 72 млн рублей.

Руслан Болотов также отметил, что по итогам 2015 года Байкальская пригородная вышла на безубыточный уровень работы. Сейчас, по словам зампреда, достигнуто взаимопонимание по долгам бюджета перед железнодорожникам за 2011 – 2014 годы и будет подписано соглашение по их погашению.