В Иркутске открылась выставка "Сиблесопользование"

Участие в XXIII Международной выставке «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение»выставке, которая проходит с 13 по 16 сентября в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр», принимают свыше 60 предприятий лесной отрасли Иркутской области, регионов России, а также зарубежных компаний. На экспозиции можно ознакомиться с инвестиционными проектами лесной сферы, техническими новинками, передовыми технологиями.

В павильоне минлеса Приангарья представлены экспонаты, посвященные истории лесного дела в Иркутской области, посадочный материал и семена. Специалисты министерства будут консультировать граждан по всем интересующим вопросам.

– Ежегодно на выставке встречаются работники предприятий лесного комплекса как регионального масштаба, так и российского и даже зарубежного, представители федеральных и местных органов власти, ученые и общественники. На протяжении многих лет выставка является масштабным отраслевым мероприятием, предоставляющим возможность заявить о себе, установить новые контакты, оценить конкурентоспособность продукции и ознакомиться с перспективными разработками и мерами по развитию лесной сферы, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

В рамках деловой программы выставки пройдет форум «Лес и человек – Иркутск». Состоится пленарное заседание о приоритетах развития лесного комплекса Сибири и Дальнего Востока. Основными темами для обсуждения станут реализация пилотного проекта по тестированию системы маркировки древесины, перспектива развития лесопромышленных кластеров и направления биржевой торговли лесоматериалами.

Также на площадке форума будут организованы круглые столы по актуальным проблемам и наиболее перспективным направлениям лесной отрасли. По мнению Сергея Шеверды, широкое и открытое общение между участниками деловой программы будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству.

16 сентября в рамках выставки состоится благотворительный аукцион по продаже семи деревянных композиций, созданных участниками фестиваля деревянных скульптур «АРТ-ДРЕВО». Все вырученные от проведения торгов деньги будут направлены в ОГКУСО «Черемховский психоневрологический интернат» на приобретение средств по уходу за детьми.