Расширяем сотрудничество с Китаем

9 сентября губернатор Сергей Левченко принял участие в работе Совета Федерации Федерального Собрания РФ в Китае. Делегацию возглавляла председатель СФ Валентина Матвиенко. В рамках визита в КНР состоялись встречи с председателем Республики Си Цзиньпином и председателем Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном. Сергей Левченко стал единственным губернатором из России, принявшим участие в работе делегации.  

В Пекине глава региона выступил с докладом о развитии торгово-экономических отношений между Иркутской областью и Китаем. Губернатор отметил, что в своем выступлении поднимал темы газопереработки, развития лесного комплекса, модернизации старого международного аэропорта, а также налаживания более тесного сотрудничества с провинциями Китайской Народной Республики.

Сергей Левченко сообщил, что китайская сторона с участием государства уже в октябре готова рассмотреть предложения региона, касающиеся газопереработки и газохимии. С помощью государственных компаний России и КНР также будут осуществляться контроль и порядок в лесном комплексе. По вопросу, касающемуся международного аэропорта, губернатор подчеркнул, что его реконструкция и модернизация – насущная задача. В Иркутскую область из Поднебесной в основном воздушным путем прибывают около 1 млн туристов. По сравнению с 2015 годом, в этом году турпоток в регион из КНР увеличился в три раза, тогда как в России за первое полугодие нынешнего года эта цифра составляет всего 48%.

– Руководство КНР очень живо интересуется ситуацией в нашем регионе и готово содействовать по государственной линии для установления более тесных взаимоотношений, – отметил, подводя итоги визита, Сергей Левченко. – Все предложения, которые я озвучил, были приняты и одобрены. Надеюсь, наше сотрудничество станет более плотным.

Губернатор также рассказал, что в октябре запланированы поездка делегации Иркутской области в КНР и встреча с представителями регионов, с которыми мы давно сотрудничаем – это провинции Ляонин и Хэйлунцзян. Кроме того, состоятся две презентации – одна в посольстве России в КНР, вторая в бизнес-центре для общения с деловыми кругами.

Напомним, Сергей Левченко возглавляет регион, в этом году председательствующий в Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. В нее входят 70 регионов России, Китая, Монголии, Японии и Кореи. Губернатор обратил внимание на то, что в этом году планируется подписание соглашения с одной из крупнейших провинций Вьетнама, в перспективе – с Индией, подчеркнув важность сотрудничества в рамках подобных соглашений.