Летний зной в Доме художника

Осень вступает в свои права, а в иркутской галерее современного искусства Дом художника по-прежнему царит лето. Яркое солнце заливает пейзажи Байкала, а также Китая, Монголии, Сербии, Италии и Греции, ведь первый осуществленный здесь после каникул выставочный проект называется «Летний зной – пленэр 2016».

– Пленэр – работа на открытом воздухе – неотъемлемая часть творчества художника, – отметила директор галереи Дом художника Надежда Куклина. – С этюдником в разное время года художники напитываются впечатлениями от мест, где они бывают, и переносят их на холст или бумагу маслом или акварелью, пастелью, карандашом. Уже потом в тиши мастерской родятся картины, но этюды останутся как подготовительным материалом, так и самостоятельными произведениями искусства.

В экспозиции можно увидеть работы 41 художника. Среди них произведения: Александра Шипицына, Марины Синишиной, Андрея Шпирко, Татьяны Колобовой, Ольги Петровой, Сергея Писарева, Валерия Кунца, Екатерины Асалхановой, Натальи Довнич, Евгения Турунова, Татьяны Ларевой, Юрия Ермолаева и Алексея Рютина.

Самой популярной темой пленэра является Байкал. В своих работах авторы запечатлели Малое море, Ольхон, Голоустное, Бугульдейку, Листвянку и другие места. Некоторые художники работали летом в Качугском, Заларинском, Иркутском, Братском и других районах, а также на улицах Иркутска. Другие побывали за границей – в Китае, Монголии, Сербии, Италии и Греции.

– Многие художники не мыслят себя без работы с натуры, например, Олег Беседин, для которого пленэр не прекращается круглый год, представил нам две работы, посвященные иркутскому городскому пейзажу, – рассказала Надежда Куклина. – В центре зала мы разместили инсталляцию, которая отражает тему выставки, в нее включен этюдник и зонтик – неотъемлемые спутники художников на летнем пленэре.