МЧС подвело предварительные итоги пожароопасного периода в Приангарье

В этом году количество лесных пожаров снизилось на треть, на 30% уменьшилась угроза перехода возгораний на населенные пункты, в шесть раз увеличилось количество составленных протоколов на нарушителей. Предварительные итоги подвел начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.
По его словам работа по предупреждению природных пожаров построена на основании прогноза, получаемого от Иркутского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также на основании анализа прошлых лет. Три периода пожарной опасности ежегодно переживает Иркутская область: май, апрель и середина июня, затем июль, август и время ранней осени. Эти периоды различаются по причинам пожаров, в которых в той или иной мере преобладают погодные условия или человеческий фактор.
Количество высоких классов пожарной опасности в этом году стало рекордным за последние три года и составило 343 случая. Несмотря на то, что в целом год характеризовался ранними классами чрезвычайной пожарной опасности, организованная работа по профилактике и мониторингу лесных пожаров позволила снизить риски возникновения пожаров по вине человека и своевременно реагировать на них. 
– В текущем году переход на плюсовые температуры произошел уже в 20-х числах марта, и правительством Иркутской области на территории региона был введен особый противопожарный режим, – рассказал Валентин Нелюбов. – Это позволило вести усиленную работу по профилактике природных пожаров. Осуществлялся мониторинг лесопожарной обстановки, пожарной обстановки в населённых пунктах, по области работали межведомственные патрульные группы, численность которых превысила 1800. Патрулирование лесных массивов производилось посредством авиационного мониторинга малыми воздушными судами.
Административно-правовая деятельность в части составления протоколов и привлечения виновных в нарушении правил пожарной безопасности к административной ответственности велась совместно надзорными органами МЧС России и МВД по Иркутской области, количество составленных протоколов при этом увеличилось практически в 6 раз по сравнению с прошлым годом. На 30% уменьшилась угроза перехода лесных пожаров на населенные пункты. На треть снизилось количество пожаров. Их общая площадь составила в 2016 году 329 тыс. гектаров. В прошлом году площадь лесных пожаров достигла 404 тыс. 704 гектаров. При этом не было зарегистрировано лесных пожаров от перехода их с земель сельхозназначения. Было ликвидировано 60 палов сухой растительности вблизи лесных массивов.
30% пожаров произошли по причине сухих гроз. Это наиболее распространенная причина возникновения лесных пожаров в Качугском районе, который стал в июле самым «горимым» районом области. В этом же месяце были зарегистрированы самые большие площади пожаров – в Качугском и Братском районах.
В настоящее время лесопожарный период продолжается. В сентябре прогнозируются отдельные очаги лесных пожаров в центральных и южных районах области, спровоцировать которые могут сборщики дикоросов.
Напоминаем, особый противопожарный режим продлится до 15 сентября.