07.09.2016 14:00
Рубрики
Закон
07.09.2016 14:00

В помощь инвалидам

Слышала, что недавно упростилась процедура внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалидов. Поясните, в чем суть нововведения?

А. Беляков, Усть-Кут

Действительно, по предложению минтруда России в правила признания лица инвалидом внесены изменения. С 27 августа 2016 года вступило в силу новое постановление правительства России № 772, которого ждали и сами инвалиды, и специалисты медико-социальной экспертизы.

До настоящего времени внести коррективы в индивидуальную программу реабилитации возможно было только после прохождения всех, в том числе и узких специалистов. Ранее, если ребенку-инвалиду необходимо было изменить, например, только размер подгузников, родители были вынуждены сначала обращаться в медицинское учреждение и проходить полное обследование, а только потом к врачам-экспертам на освидетельствование для разработки новой программы. Мамы и папы с ребенком тратили много времени на очереди в поликлиниках. И взрослому человеку с инвалидностью такие процедуры давались нелегко.

Вопрос об упрощении внесении изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида поднимался неоднократно и в нашей области. Руководство Главного бюро медико-социальной экспертизы вместе с общественными организациями инвалидов обращались и в Законодательное Собрание области.

– Вступление в силу нового постановления облегчит жизнь и самим инвалидам, и членам их семей, – говорит руководитель – главный эксперт Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Людмила Гаркуша. – Изменения предусматривают упрощение внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации. Когда у инвалида изменились персональные данные, или ребенок-инвалид вырос, похудел, набрал вес, и необходимо только уточнить характеристики уже имеющихся в программе реабилитации технических средств реабилитации, достаточно будет сразу обратиться с заявлением в бюро медико-социальной экспертизы. При каких-либо технических ошибках (описки, опечатки, грамматические или арифметические) в индивидуальной программе реабилитации или абилитации проведения повторного освидетельствования не потребуется.