07.09.2016 14:47
Текст
Олимпиада Андреянова
Текст:
Олимпиада Андреянова
07.09.2016 14:47

Сельский поэт – самородок

Тарас Манданов пишет на двух языках

Часто в глубинках рождаются таланты, которые заявляют себя сразу в разных областях знаний: делают открытия, сочиняют, творят. К таким самородкам можно отнести Тараса Манданова, члена Союза писателей России.

Живет Тарас Манданов в небольшой деревушке Хандагай Баяндаевского района. Здесь находит вдохновение для своих стихов, дотошно изучает творчество поэтов и писателей, начиная от Гомера и заканчивая Шиллером и Байроном.

Свой первый сборник стихов, который был выпущен в 2008 году, Тарас Танганович назвал «Обретения и потери». Пока это единственная книга поэта, хотя стихосложением занимается с детских лет, а первые строчки посвятил своей маме в восьмом классе. Первым признанием его поэтического дара стало звание лауреата областного конкурса «Молодость. Творчество. Современность» в 1987 году.

– Увлекался литературой с ранних лет. Моими любимыми поэтами были и остаются Николай Рубцов, Александр Твардовский, Роберт Рождественский. Каждые пять лет я перечитываю Льва Толстого – делаю пометки на полях, иногда спорю с великим писателем, – рассказывает Тарас Манданов.

Сельскому поэту исполнилось 66 лет, но он до сих пор сожалеет, что не удалось поступить в литературный институт. Возможности семьи, где кроме него росли еще четверо братьев и сестер, не позволили осуществить мечту о классическом высшем образовании. С тех пор судьба его направляла в разные сферы: торговлю, культуру, на завод карданных валов, в редакцию районной газеты, но он никогда не прекращал писать стихи. Тарас находит особое удовольствие в процессе шлифовки строк, поиске форм, изучении и самостоятельном познании приемов и способов стихосложения.

Иркутский поэт Анатолий Горбунов разглядел в нем талант и убедил серьезно заняться литературой. Манданов вернулся в родную деревню – только здесь он чувствует себя счастливым и, управившись с дневными заботами, до утра в кабинете творит. Как сам говорит, сначала готовлю «дрова», а потом уже начинается процесс шлифовки и доводки стиха. Во всех его произведениях звучит лирика, восхваление образа женщины.

С 2004 года он начал изучать родной язык. Несмотря на то что были школьные знания, пришлось пополнять словарный запас почти с нуля.

– Трудно писать стихи на бурятском языке. Надо рифмовать первый, внутристрочной и концевой слоги, для этого нужен особый поэтический слух, – рассказывает поэт.

Тарас Танганович создает поэмы, которые жюри международного фестиваля «Алтаргана» оценивает высоко уже на протяжении нескольких лет. Оценка коллег по цеху вдохновляет поэта на поиск новых сюжетов, форм. На «Алтарагану-2016» он представил поэму, посвященную 350-летию Улан-Удэ – «Шэлэлгын дарамта» («Бремя выбора»), три стихотворения о любви. На конкурсе бурятской поэзии он попал в финал, где необходимо было за 10 минут написать экспромтом на предложенную тему восьмистишие. Тарас Танганович блестяще справился с заданием, был назван лауреатом конкурса.

Поэт намерен принять участие в следующем фестивале, который состоится в Иркутской области. К конкурсу, как он отметил, готовится тщательно, «пишет как в запое». Достиг уровня сложной формы – улигеров.

– В пылу вдохновения рождаются такие мысли, о которых даже не подозревал, подсознание само подсказывает. После «Алтарганы», честно, ничего не писал. Зимой пишется хорошо, это самая продуктивная пора.

Жена, четверо детей, девять внуков с уважением относятся к его творчеству, бережно хранят стихи.

– А недавно случайно узнал, что старший внук, ему 20 лет, пытается писать стихи. Мне не показывает, боится, что раскритикую. Жалко, что нет у меня учеников. Научил бы своим секретам, которые сам разгадал. Ведь это так интересно – нанизывать слова, как жемчуга на нитку!

Взгляд Тараса Тангановича устремлен внутрь, ощущение, что он далек от всех земных забот. Глаза его излучают удивительный свет, который не подвластен времени. Недаром говорят, что мысли отражаются на внешности человека: поэт в прекрасной форме, выглядит моложе своих лет. Напоследок он написал в блокноте красивым почерком строки, которые действительно звучат:

Звезд холодный след,

Пепел, пыль веков.

Груз ошибок, бед,

Прожитого ком.

Вера в Провидение,

Теплый свет в окне,

Внука пробуждение…

То, что нужно мне.

Чудится, что зимними холодными вечерами и ночами в родном Хандагае, где сейчас всего три десятка домов, склонившись над столом, записывает строчки на бумаге поэт Тарас Манданов. Как и его любимые поэты много лет назад. Сейчас у него готова книга «Бремя выбора», куда вошли стихи на двух языках. Может, найдутся спонсоры, которые издадут ее? А Тарас Танганович не сетует на то, что не выходят его книги. Он продолжает творить, считая, что меняет мир в лучшую сторону.