07.09.2016 14:58
Рубрики
Спорт
Текст
Алена Афонченко
Текст:
Алена Афонченко
07.09.2016 14:58

Парусная регата определила победителей

В минувшие выходные на Иркутском водохранилище прошла парусная регата «У истоков». Из-за плохой погоды в ней участвовало всего шесть яхт. Тем не менее удачно сложилось так, что в каждой группе было по две яхты, и ни одна лодка не осталась без соперника.

В самом начале регаты неудача настигла яхту «Jasna»: при отходе от пирса на винт намотался швартовый конец. Капитану Алексею Шерстобитову пришлось ехать домой за гидрокостюмом и нырять под лодку, чтобы распутать, поэтому яхта в первой гонке не участвовала.

Стартовали от места напротив яхт-клуба «Исток» в 10.00. Так как старт всегда дается против ветра, то в этот раз яхты пошли к плотине ГЭС. Дистанция первой гонки представляла собой классический треугольник, в вершинах которого были установлены буи: возле ледокола «Ангара», напротив заливов Якоби и Топка. По этой дистанции нужно было пройти два раза.

Лодки лихо неслись по воде, пронизывая волны. Как сказал капитан яхты «Cross» Алексей Хозяинов: «Если выбирать между ветром с холодным дождем и хорошей солнечной погодой и штилем, то я выберу первое».

На всеобщую радость ветер был хороший, при некоторых порывах яхту кренило.

– Чтобы яхта шла быстрее, ее откренивают, то есть садятся на наветренный борт, – рассказал рулевой яхты «Cross». – Так как лодка не может идти строго против ветра, она идет к нему под углом, в лавировку.

Взявшая удачный старт «Silver Glow» первой подошла к буям, расположенным в бухте Стартовой и заливе Якоби. «E-Mission» к третьему знаку возглавила гонку и финишировала первой.

Вторая гонка, маршрутная, стартовала в 15.00 в сторону плотины. Затем, обогнув буй, яхты пошли до залива Картакай. Завершилась гонка в бухте рядом с заливом Мельничный.

Яхте «Jasna» не повезло во второй раз: отцепился карабин на спинакер-фале. Спинакер – это красивый парус, который ставится при попутном ветре. После гонки капитану пришлось лезть на мачту, чтобы спустить спинакер-фал вниз.

Старт третьей гонки был назначен в месте финиша второй на воскресенье в 10.00. Некоторые экипажи оставались ночевать в этой бухте, часть отправилась домой. Настоящая борьба развернулась между «Черной каракатицей» и «Синильгой». Сразу после старта «Черная каракатица» шла первой, потом яхты несколько раз менялись местами, обгоняя друг друга. В итоге экипаж «Черной каракатицы» добился преимущества.

«E-Mission» – неизменный фаворит состязаний и один из главных претендентов на первое место в своем классе. Как рассказала капитан Галина Белова, для управления такой большой яхтой нужно минимум шесть–семь человек, оптимально – девять.

– В этой регате было несколько моментов, когда мы могли проиграть. Например, в первой гонке после пересчета гоночного балла мы заняли второе место после «Silver Glow».

Победителями регаты в своих зачетных группах стали «Cross», «Черная каракатица» и «E-Mission».

– В целом гонка получилась интересной, – прокомментировал главный судья соревнований Олег Федоров. – Ветровые условия были хорошие. Все с достоинством преодолели трудности, связанные с погодой. Жаль только, что регата была короткой, особенно третья гонка, и зарегистрировалось мало участников.